Что посмотреть в Городце за один день
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Что посмотреть в Городце за один день

Что посмотреть в Городце за один день

Родина знаменитой городецкой росписи и многих самобытных русских промыслов. Посетителей привлекает богатая история города, хорошо сохранившаяся русская архитектура и многочисленные музеи. Вам точно не придется думать, что посмотреть в Городце Нижегородской области. Ведь даже просто прогуливаясь по набережной и историческому центру, вы получите массу положительных впечатлений, найдете потаенные места для красивых фото и откроете для себя не одну уютную сувенирную лавку. Посмотреть туры в Городец можно на сайте vs-travel.ru.

История Городца

В середине XII века Городец был городом-крепостью в восточной части Владимиро-Суздальской области. Основателем Городца считается эрцгерцог Юрий Долгорукий. В 1172 году Городец впервые упоминается в летописях как большой и многолюдный город. В 1238 году монголо-татары захватили и разорили Голотицы. Однако после ухода кочевников жители города избежали гибели в непроходимом лесу, отстроив город за короткое время. В 1263 году легендарный князь Александр Невский вернулся после тяжелой болезни после долгого пребывания в Золотой Орде и скончался в стенах Городецкого Федоровского монастыря. В 1993 году в Городце в честь князя был установлен памятник. Старообрядцы играют важную роль в образе жизни, повседневном поведении, в основе гражданской нравственности. Их крестили двумя перстами и одевали в старинные одежды, бережно сохраняя традиции былых времен. В семье уважают старших, не ругаются матом, не курят, не пьют алкоголь. Общепринятый кодекс поведения – благочестие, сдержанность и доброжелательность ко всем. Особую социальную группу составляют городецкие купцы-старообрядцы, многие из которых не жалели сил для развития и процветания своей родины. Благодаря их усилиям Городец стал всемирно известным центром торговли деревянными лодками и хлебом. Богатство увеличивается с каждым годом, и бизнесмены не забывают об общественном благосостоянии. Они жертвовали большие суммы денег на строительство церквей, содержание больниц, приютов, народное образование и благоустройство городов. В 1922 году Городец официально получил статус города.

Что посмотреть в Городце за один день

Посетителям Городца на однодневную экскурсию предлагается пройти маршрут от начала Музейной улицы до достопримечательностей города и Нижегородской области. По дороге к памятнику Александру Невскому можно зайти к самовару или Музею Доброты. Познавательная экскурсия пройдет от дома графини Паниной до Федоровского мужского монастыря в Городецком музее медовых пряников. На несколько дней в Городец можно отправиться с городом мастеров на «Никола-Ключ» или исток Городецкого вала. Посещение этих мест проникает в приезжих туристов духом русского народа.

 

0 комментариев
Четверг, 28 марта
Всем добра :)
$92.5919+0.0174
100.2704–0.1417
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru