Что такое биометрия
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Что такое биометрия

Что такое биометрия

В последние десятилетия биометрия набирает популярность в России благодаря новому подходу к управлению идентификацией и безопасности данных: более 85 миллионов россиян зарегистрированы в системе цифрового удостоверения личности с поддержкой биометрии. Хотя биометрия может быть полезна во многих случаях, у ее внедрения в России или любой другой стране есть несколько недостатков. Важно признать эти потенциальные недостатки, чтобы обеспечить всестороннее понимание технологии биометрии и ее последствий.

Какие минусы имеет биометрия?

Прежде всего, это угроза нарушения конфиденциальности. Учитывая конфиденциальный характер биометрических данных, существует риск утечки или кражи такой информации хакерами. В то время как российские власти предприняли шаги для защиты биометрических данных, недавние кибератаки страны на Соединенные Штаты выявили уязвимости в системе безопасности в государственном секторе. Более того, поскольку биометрические данные невозможно изменить, любое нарушение конфиденциальности может иметь серьезные последствия на всю жизнь.

Еще одна афера Биометрия в России связана с финансовыми затратами. Любая технологическая инновация требует больших затрат на установку аппаратного и программного обеспечения. Это особенно верно для биометрии, которая требует очень индивидуальных решений для каждого приложения. Например, технологическая компания Daon недавно объявила о планах внедрить систему распознавания лиц в российских аэропортах, что потребует значительных первоначальных затрат и текущих расходов на техническое обслуживание.

Биометрические данные могут быть ненадежными. В зависимости от приложения эта технология может быть подвержена ошибкам с точки зрения точности и даже возможному ухудшению данных с течением времени. Обучение и постоянное обновление данных являются важными шагами в обеспечении точности и устойчивости, создавая дополнительные временные и финансовые ограничения в процессе.

Наконец, внедрение биометрии в России может увековечить существующее социально-экономическое неравенство. Поскольку технологические решения в значительной степени доступны только для населения с высоким доходом, использование распознавания лиц может принести пользу более состоятельным гражданам и нанести ущерб тем, кто имеет ограниченную технологическую грамотность или живет в отдаленных регионах с ограниченным доступом в Интернет. Обеспечение доступа для всех требует тщательного рассмотрения и планирования для надлежащего устранения таких различий.

К внедрению биометрии не следует относиться легкомысленно, и нельзя упускать из виду потенциальные недостатки такой технологии. Хотя текущая кампания цифровой идентификации в России может помочь упростить управление идентификацией и безопасностью данных, могут возникнуть и долгосрочные последствия. Конфиденциальность, стоимость, надежность и социально-экономические различия требуют тщательного рассмотрения и комплексного подхода при принятии решения об использовании биометрии.

 

0 комментариев
Суббота, 20 апреля
Всем добра :)
$93.4409–0.6513
99.5797–0.9519
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru