Функции СРО
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Функции СРО

Функции СРО

Допуск СРО – обязательный документ, дающий строительным компаниям право легально работать на строительном рынке. Раньше до 2009 года строители должны были получать государственную лицензию на выполнение строительно-монтажных работ, но с 2010 года в нашей стране введена самодисциплина в строительной сфере, основной функцией которой является выдача лицензий СРО. вида строительных работ для повышения качества их выполнения. Больше информации вы можете узнать на сайте https://stroyurist.ru/blog/chto-takoe-sro/, а так же воспользоваться услугами.

Функции СРО

  • Разработать требования к членству и приему для предпринимателей и юридических лиц. люди.
  • Представление интересов ее участников перед органами государственной власти и местного самоуправления
  • Возможность прохождения сертификации, обучения и повышения квалификации для сотрудников организаций
  • Выступать в качестве «арбитра» в спорах между членами СРО и клиентами или потребителями, которых они обслуживают.
  • Участники будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до исключения из рядов за нарушение требований и условий членства в саморегулируемой организации.

Виды СРО

На сегодняшний день существует не менее 24 различных видов саморегулируемых организаций. Это арбитражные управляющие, оценщики, кадастровые инженеры, аудиторы, энергоаудиторы и т.д. в рекламной сфере. В нашей статье мы хотели бы более подробно разобрать 3 вида саморегулируемых организаций:

  • Строительное
  • Проектное
  • Изыскательное
  • Строительная саморегулируемая организация является некоммерческой организацией и внесена в Национальный реестр саморегулируемых организаций. Они объединяют индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства.
  • Саморегулируемая организация проектировщиков, также являющаяся некоммерческой организацией, включена в Реестр саморегулируемых организаций, объединяющих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурно-строительного проектирования.
  • Изыскательская СРО – зарегистрированная в Государственном реестре НКО, в состав которой входят юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие инженерные изыскания.

Требования при поступлении в СРО

Чтобы стать членом СРО, бизнес должен соответствовать определенным требованиям:

  • Принимая решение о вступлении в саморегулируемую организацию, имейте в виду, что членство разрешено только для объединений, зарегистрированных в том же регионе, что и строительная компания. Если вы занимаетесь исследованиями или проектированием, вы можете вступить в любую СРО, независимо от местонахождения.
  • Все необходимые расходы (членские взносы, выплата компенсационных фондов, вступительные взносы) должны быть перечислены в полном объеме со счета строительной организации на специальный счет выбранной организации. Сумма платежа будет зависеть от вида работ, которые планирует выполнить застройщик.
  • В строительных компаниях должно быть не менее двух высококвалифицированных сотрудников, зарегистрированных в Национальном реестре (NRC).

Участники СРО должны строго соблюдать правила объединения и регулярно перечислять необходимые пожертвования. Системное невыполнение требований приведет к увольнению компании из СРО. Внесенные взносы не возвращаются.

 

0 комментариев
Воскресенье, 28 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.2343
98.0270–0.6917
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru