Матрасы противопролежневые с компрессором
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Матрасы противопролежневые с компрессором

Матрасы противопролежневые с компрессором

Человеческое тело устроено таким образом, что длительное неподвижное лежание может привести к нарушению кровообращения в областях, находящихся в постоянном контакте с поверхностью кровати. За этим следует некроз сдавленных тканей, в результате чего образуется чрезвычайно болезненное и опасное глубокое поражение - пролежень. По этой причине как пациентам, прикованным к постели на длительное время, так и тем, чья подвижность ограничена лишь временно, требуются специальные матрасы, которые практически не нарушают кровообращение. Такие матрасы известны как матрасы противопролежневые с компрессором. В большинстве случаев противопролежневые матрасы состоят из гибких и эластичных компонентов, которые наполняются воздухом с помощью компрессора, находящегося во вращении.

Принцип работы

Попеременное и динамическое надувание матраса с помощью компрессора приводит к изменению давления в теле пациента (массажный эффект), улучшает кровообращение и приводит к терапевтическому эффекту.

Типы

Все противопролежневые матрасы можно разделить на две категории - статические и динамические. У них разные принципы работы и разные показания. Статические матрасы во многом похожи на обычные ортопедические модели. Они адаптируются к фигуре пациента и уменьшают давление на проблемные зоны - пятки, кости, бедра и плечи. Большинство таких матрасов наполнены пенополиуретаном, хотя на рынке есть некоторые модели, наполненные также ячеистой структурой и гелем. Статические противопролежневые матрасы подходят для пациентов, которые долго лежат в постели, но иногда могут вставать и передвигаться. В этом случае статический противопролежневый матрас является профилактической мерой. Динамические противопролежневые матрасы имеют совсем другую структуру. Они состоят из пустых секций, в которые воздух закачивается специальным компрессором. Давление в ячейках постоянно меняется, что обеспечивает легкий массажный эффект. Динамические матрасы подходят для пациентов, которые могут вставать с кровати, и используются не только для профилактики, но и как часть лечения сложных пролежней. Эти матрасы, в зависимости от структуры детали, бывают ячеистыми и трубчатыми. Некоторые модели предполагают, что они оснащены статической функцией.

Особенности использования

При использовании устройства для постельного режима с компрессором важно не травмировать пациента. Для этого необходимо соблюдать меры предосторожности. Обращайтесь с компрессором и силовым агрегатом осторожно. Перед использованием ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Это можно найти в коробке, в которой вы приобрели продукт. Компрессор является одним из самых важных компонентов. Его нельзя размещать рядом с обогревателями или другим нагревательным оборудованием. Его также следует хранить вдали от воды. Компрессор не должен располагаться в проходе. Было бы лучше, если бы он располагался рядом с кроватью, на которой лежит человек, или крепился на стене кровати. В отзыве владелец рекомендует предварительно протестировать работу противопролежневого матраса. Только после этого пациент может быть помещен на него.

Как ухаживать и хранить?

Этот вид изделий довольно разнообразен, поэтому правила ухода и использования часто зависят от типа матраса. Однако есть несколько общих рекомендаций, которые следует учитывать в любом случае

  • Матрасы следует чистить только раствором для белья. Не следует использовать для этой цели растворы на спиртовой основе или красители. Лучший материал для чистки - хлопок.
  • Компрессор следует протирать не реже двух раз в месяц. Все эти процедуры должны выполняться только при отключенном от сети электропитания приборе.
  • Храните матрас в сухом месте. При этом необходимо сдуть систему, а также отключить электропитание.
  • При отсоединении компрессора рекомендуется снять трубки. Очень важно проверить последний элемент на наличие мусора. Если это присутствует в воздуховодах, то перед последующим использованием необходимо все очистить.
  • Сушите матрас только в помещении. Не следует делать это под прямыми солнечными лучами, иначе структура материала будет повреждена, и изделие вскоре станет непригодным для использования.
  • Глажка этих изделий строго запрещена.

 

0 комментариев
Воскресенье, 28 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.2343
98.0270–0.6917
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru