О чём говорят глаза?
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!О чём говорят глаза?

О чём говорят глаза?

"Среди всех органов чувств глаз занимает особое место. Если принять за 100% информацию, которую воспринимают все органы чувств, вместе взятые, то на долю зрения придется до 80% информации, получаемой организмом извне.. Недаром говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Это действительно так: человек с помощью зрения распознает объекты, воспринимает их размеры, форму, расположение в пространстве, движение. Глаз реагирует на световые раздражения, представляющие собой электромагнитные колебания в видимом диапазоне спектра" .

Природа подарила нам чудо! Мы с детства привыкли к нему и, кажется, всё знаем о наших глазах из учебников, газет и телевидения. 

Итак, понятно строение глаза, но это никак не объясняет почему говорят: "ГЛАЗА — ЗЕРКАЛО ДУШИ"?

Как эти "2 маленьких окошка" позволяют проникнуть в душу человека (а иногда и управлять им)? Знакомясь с человеком, мы (сознательно или бессознательно) «читаем» выражение его лица и, особенно, глаз. Чего от него ждать? И как себя с ним вести? 
Каждый по своему и выражает и читает чувства: одни - умеют научить свои глаза скрывать их, у других, особенно детей, они - в глазах. Мы с детства, познавая мир, учимся понимать язык глаз, не по учебникам, а из личного опыта. 
Хотя формул нет, но за многие века, человечество сумело суммировать свои наблюдения и, хотя характеры людей, цвет и форма глаз разные, вывело некоторые основные принципы ЯЗЫКА ГЛАЗ.

                                           О чём говорят глаза?

Представим себе, что мы - в метро, театре, на базаре или в другом людном месте.
И, вдруг, кто-то незнакомый приковывает наш взгляд. Мы не смотрим на одежду, причёску, возраст, пол, мы видим лицо. Что выделяет его из множества других лиц?
Выражение. Но первыми нас привлекают глаза. Они не обязательно красивы, как это понимает мода, не всегда молоды.

               

Какие же глаза нам нравятся? Даже не зная никаких правил физиогномики (учения об определении характера человека по лицу), мы как-то определяем черты, которые нравятся именно нам.

И оказывается, чаще всего всех нас привлекают - блестящие, излучающие какие-то эмоции. Не всегда важен цвет и разрез, но мы понимаем, что они красивы.

               

Цвет, форма, величина глаз и бровей - это то, чем наделила нас природа, то, что даже современным макияжем (если его смыть), не скроешь.

НО... Как часто маленькие, глубоко посаженные, но тёплые и живые глаза оказываются приятнее необыкновенно красивых, но холодных, надменных или глупых глаз. И сколько прекрасных, чутких, добрых и умных людей (любого возраста и пола), имея "не красивые глаза", притягивают нас наперекор Аристотелю, японцам и др.

А как же наша тяга к красоте? Противоречие? 

Язык..., зеркало души...
То что дала нам природа - постоянное, как гороскоп( иногда подтверждается, иногда -нет), а эти "слова говорят" о чём-то всё время меняющемся... 

Источник: NearYou

0 комментариев
Четверг, 28 марта
Всем добра :)
$92.5919+0.0174
100.2704–0.1417
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru