Почему мы зеваем?
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Почему мы зеваем?

Почему мы зеваем?



Почему человек зевает?

Долгое время наука заблуждалась в истинной причине данного рефлекса

Люди зевают, а некоторые даже очень  часто. Но зачем? Долгое время считалось, что зевота является дополнительным инструментом легких, позволяющих отладить баланс кислорода внутри. Но работает данный принцип иначе.

Животные зевают больше статично, из-за изменений условий среды. Люди же зевают, когда их мозг получает дополнительную нагрузку, из-за чего больше задействуется телом.

Английские ученые провели исследование на попугаях. Попугаю к голове прикреплялся специальный датчик, измерявший температурные колебания. При высокой и низкой температуре ничего не происходило. Но как только температуру начинали резко повышать, попугаи в среднем зевали в два-три раза чаще. Зевающие птицы натолкнули научную группу на вывод, что точно также реагируют и люди.

Истинная причина зевоты связана с работой мозга. Когда человек зевает, его ум готовится к более серьезным испытаниям. Клетки работают, поэтому им необходимо охлаждение. Если эффект с чем-то и сравнить, то в голову сразу приходит компьютер и кулер, охлаждающий процессор. Система очень похожа.

Но по-прежнему любопытным моментом остается фактор, так называемой, заразной зевоты, когда человек, видя как другие зевают, начинает тоже зевать вслед за ними. Мнение науки сошлось на факте, что это просто сопереживательный момент. К тому же организм, как часть общей экологической среды, видя действия других организмов, начинает также регулировать себя, дабы подстроиться к максимальному результату. Так что с кислородом зевота никак не связана. Просто организм нуждается в снижении стресса наиболее прямым и простым путем.

Позеваем? : D

 

 

0 комментариев
Четверг, 25 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru