Роль распределительного щита
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Роль распределительного щита

Роль распределительного щита

Без распределительного щита любые провода не комплектуются. Щитки устанавливаются не только на крупных предприятиях, но и в многоквартирных домах, и даже в отдельных квартирах. Основная функция этого типа оборудования - обеспечение стабильной и безопасной работы электросети и подключенного к ней оборудования. Подробнее на сайте
https://shchitovoye-oborudovaniye.ru/stati/307-raspredelitelnye-shchity.html.

Роль распределительного щита

Как вы уже догадались по названию, устройство распределяет напряжение, чтобы оно равномерно проходило по всем каналам. Это может предотвратить перегрузку одного из них и возгорание электроприборов, а также минимизировать риск коротких замыканий. Кроме того, благодаря наличию распределительного щита вы можете быть защищены от поражения электрическим током.
К тому же пользоваться устройством намного удобнее, чем старомодной распределительной коробкой. Раньше для ремонта или установки отдельных узлов требовалось отключить питание всего помещения, а теперь достаточно выключить тумблер, отвечающий за требуемые электрические каналы. Так проще, удобнее и безопаснее. К тому же современные коммутаторы более эстетичны.

Виды щитов

В настоящее время существуют разные типы коммутаторов. В зависимости от места использования оборудование бывает следующих видов:

  • Главный распределительный щит. Такие устройства устанавливаются на подстанциях и крупных промышленных зданиях.
  • Шкаф вводных выключателей устанавливается на вводе силовых кабелей многоквартирных домов, офисных центров и промышленных объектов.
  • Аварийный. Это устройство переключает потребителя с основного источника питания на резервный. АВР устанавливается на предприятиях, которым требуется постоянное электроснабжение.
  • Этажный. Их устанавливают в зданиях бытового назначения.
  • В кабельном подъезде квартиры установлена квартирный щит. Обычно такие защитные покрытия устанавливают в коридорах или холлах.


В зависимости от способа установки защитный кожух может быть внешним, встроенным или напольным. Уличные модели - самые популярные и распространенные. В большинстве случаев их устанавливают в деревянных домах и саунах. Встраиваемая модель имеет более привлекательный и красивый внешний вид. Напольная модель достаточно крупная, поэтому в основном используется в промышленных зданиях.

При установке защитного кожуха необходимо соблюдать определенные правила и требования:

  • Устанавливайте защитный кожух вдали от огня и взрывоопасных материалов;
  • Должна быть обеспечена качественная вентиляция;
  • Оборудование должно быть размещено в легкодоступном месте;
  • Обеспечьте много естественного света.

По конструктивным особенностям щит электротехнический бывает модульным, учетно-учетно-распределительным. Все виды защитных крышек изготавливаются из металла или пластика. У каждого материала есть свои преимущества. Модель из металла более прочная, долговечная и надежная. Единственный недостаток - вес щита внушительный. В основном такие изделия устанавливаются в гаражах и на промышленных площадках.

 

0 комментариев
Суббота, 20 апреля
Всем добра :)
$93.4409–0.6513
99.5797–0.9519
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru