Зачем нужен патент?
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Зачем нужен патент?

Зачем нужен патент?

Понятие патента

Патент – это документ, дающий автору изобретения абсолютное право на его использование. Он подтверждает, что только изобретатель или лицо, которому он предоставляет права, может производить и продавать инновации. Патенты нужны для защиты интеллектуальной собственности. Это позволяет избежать недобросовестной конкуренции и сохранить прибыль от использования ваших изобретений. Кстати, вы можете получить патент на разработку изобретения на сайте patentvsem.ru.

Что можно запатентовать как изобретение

Не каждое решение можно считать патентоспособным изобретением. Во-первых, не допускается патентование решений, нарушающих общественные интересы, принципы гуманности и морали, а также способов клонирования человека, его клонирования, способов модификации генетической целостности зародышевых клеток человека, способов использования эмбрионов человека в промышленных и коммерческих целях. Во-вторых, законом установлен перечень объектов, которые не могут считаться изобретениями (пункт 5 статьи 1350 ГК РФ). К ним относятся открытия, а также решения перечней объектов, не носящие технического характера или подпадающие под иные варианты правовой охраны, предусмотренные законодательством об интеллектуальной собственности. В-третьих, предлагаемое запатентованное решение должно соответствовать критериям патентоспособности, т.е. оно должно:

  • Новое. Это означает, что подобные решения не должны находиться в открытом доступе нигде в мире до даты подачи заявки. Например, новизна изобретения может быть дискредитирована статьей на китайском языке в журнале китайской региональной библиотеки, если кто-либо имеет право ее читать. Если заявка на аналогичное решение подана ранее в Российской Федерации, новизна изобретения будет оспорена, даже если соответствующие сведения не были опубликованы;
  • Является изобретательской, то есть неочевидной для предполагаемого специалиста в данной области, который знает все материалы, опубликованные в мире до даты подачи заявки;
  • Промышленная применимость. Это означает, что техническое решение действительно может быть использовано. Изобретение должно относиться к продукту, процессу или его использованию для определенной цели.

Зачем нужен патент?

Патент дает:

  • Право монополизировать производство, экспорт и импорт;
  • Улучшить репутацию бизнеса;
  • Повысить интерес к бизнесу в глазах инвесторов;
  • Выделите свой бизнес среди конкурентов.

Важно понимать, что авторы и патентообладатели не всегда являются одним и тем же лицом. Это может быть и другой человек. Все зависит от разработчика и на каких условиях. Если разработка производится в рабочее время и оплачивается, то в большинстве случаев права принадлежат работодателю и изобретение считается официальным. Автором изобретения является только его создатель.

 

0 комментариев
Пятница, 26 апреля
Всем добра :)
$92.1314–0.3744
98.7079–0.2039
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru