Как правильно выбрать смартфон?
ГлавнаяСтатьиHi-TechКак правильно выбрать смартфон?

Как правильно выбрать смартфон?



Как-то совсем незаметно эпоха традиционных мобильных телефонов сменилась эпохой смартфонов и прочих "умных" устройств. Если раньше мобильный телефон был простым средством общения, то сейчас можно с уверенностью сказать, что любой даже не дорогой смартфон с легкостью выполняет все основные функции компьютера. Смартфон может стать отличным помощником в работе, учебе или на отдыхе, когда нет доступа к персональному компьютеру.

В настоящее время из-за стремительного роста популярности смартфонов почти все компании-производители электронной техники выпускают собственные электронные устройства. И порой бывает трудно подобрать идеальный вариант из всего предлагаемого многообразия.

HTC One X


Удобное использование смартфона во многом зависит от его размера (что чаще определяется диагональю экрана) и типа корпуса. Подавляющая часть современных смартфонов выполнена в корпусе типа "моноблок", где почти 100% всего пространства отведена под экран, а управление осуществляется через сенсорный дисплей. Гораздо менее распространены кнопочные "моноблоки" с экраном меньшего размера, такие модели смартфонов чаще всех выпускаетNokia и BlackBerry. И еще реже можно встретить смартфоны-слайдеры, оснащенные выезжающей клавиатурой. Такие смартфоны пригодятся тем, кому часто приходится набирать текст, а делать это слишком часто на сенсорном экране не всегда удобно, поэтому такие устройства часто относят к сегменту бизнеса.

Motorola Photon 4G LTE


Размер и тип экрана предлагаемого устройства также играет для удобства его использования немаловажную роль. Правило "чем больше, тем лучше" не всегда себя оправдывает. Конечно, на большом 4 - 5-дюймовом экране с высоким разрешением от 960 точек гораздо приятнее проверять почту, общаться через социальные сети и тем более смотреть фильм, чем в маленьком окошечке 2 - 3-дюймовых устройств. Единственный и довольно увесистый камень в огород широкоэкранных смартфонов - относительно кроткое время работы, аккумулятор просто напросто не в состоянии справиться с интенсивным потреблением энергии.

Samsung Galaxy Note


Еще одним моментом, который следует учитывать при выборе смартфона, является тип сенсорного экрана. В последнее время наблюдается постепенный отказ от резистивных экранов, когда дисплей надо нажимать, а со временем еще и прилагать для этого усилия. Емкостные дисплеи реагируют на легкие касания либо стилусом, либо подушечки пальца, а самые современные модели поддерживают управление сразу несколькими пальцами.

Как мы заметили ранее, широкоэкранные устройства потребляют немаленькое количество энергии. Некоторые представители класса едва выдерживают 8 часов интенсивной работы, поэтому стоит обращать внимание и на емкость аккумулятора смартфона: чтобы энергии хватило на сутки работы с устройством в обычном объеме, нужно выбирать литий-ионную батарею емкостью от 1500 мАч и выше.

Nokia Lumia


Как и при выборе персонального компьютера мы часто обращаем внимание на производительность процессора, а также объем оперативной и встроенной памяти. Значительные ресурсы, исчисляющиеся несколькими гигабайтами, обеспечат оперативную работу всей системы и избавят от проблемы нехватки свободного места. С другой стороны, всегда можно воспользоваться дополнительной картой памяти и увеличить ресурсы смартфона еще на пару десятков гигабайт. Мощный процессор, обеспечивающий одновременную и эффективную работу нескольких приложений, как и в случае с энергоемким экраном, существенно снизит время автономной работы смартфона, а слишком слабый - обеспечит частое "зависание" и "глюки" аппарата. Золотая середина - процессор с тактовой частотой 1 - 2 ГГц.

Одной из главных отличительных особенностей смартфона от мобильного телефона скрывается под корпусом - это операционная система. Во многом именно от нее зависит, насколько эффективно будет работать смартфон и поддержку каких функций и возможностей стоит ожидать.

Samsung Galaxy S III


Android
 в списке одних из самых распространенных ОС. Наряду с интеграцией различных сервисов Google и огромным выбором интересных возможностей, Android позволяет настроить смартфон таким образом, чтобы он максимально отвечал индивидуальным нуждам своего владельца. Очень многие производители смартфонов - LG, Huawei, HTCSamsung и другие - выбирают именно Android.

Sony Xperia


Еще одна операционная система для смартофнов iOS отлично подойдет для тех, кто уже владеет продуктом компании Apple, так как она представляет собой мобильную версию Mac OS X. iOS превосходно распознает прикосновение нескольких пальцев одновременно, но в отличие от Android и Windows Phone, о котором будет сказано чуть ниже, устанавливается только на устройства, выпущенные компанией Apple.

Apple iPhone 4S


Самая перспективная из списка остальных операционных систем - мобильная ОС от Microsoft, под названием Windows Phone, полностью интегрирована с сервисами Microsoft. Windows Phone также поддерживает технологию мультитач. Разработчик полностью переработал пользовательский интерфейс под названием Metro и главный экран, отказавшись от статичных иконок и заменив их на плитки, отражающие информацию в режиме реального времени без участия пользователя.

Еще одними представителями линейки мобильных ОС являются детище финского концерна Nokia - Symbian OS, и разработка Research In Motion - BlackBerry OS. По последним данным, обе компании, а с ними и их ОС, начинают сдавать позиции в пользу более "мобильных" операционных систем.

BlackBerry


При выборе смартфона ознакомьтесь с отзывами, почитайте описание и технические характеристики и посмотрите видео-обзоры. Прежде чем покупать или заказывать смартфон в интернет-магазине, посетите тот салон связи, где представлена эта же модель и подержите выбранную модель в руках, включите и ознакомьтесь со смартфоном. Будьте внимательны: если цена на явно качественный аппарат слишком низкая, то либо вам предлагают подделку, либо старое, бывшее в употребления устройство.

 

0 комментариев
Пятница, 29 марта
Всем добра :)
$92.5919+0.0174
100.2704–0.1417
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru