Жаркое по-домашнему в мультиварке
ГлавнаяСтатьиКулинарные рецептыЖаркое по-домашнему в мультиварке

Жаркое по-домашнему в мультиварке

Жаркое – одно из самых моих любимых блюд из русской кухни. Обычно я его готовила в горшочках или утятнице, но в мультиварке жаркое получается идеально. В мультиварке блюдо тушится при небольшой температуре – томится, что является главным принципом в русской кухни. Именно при такой кулинарной обработке блюда получаются вкусными, ароматными  и полезными. 

 

 

Ингредиенты (на 4 порции):

  • 400г свинины;
  • 5-6 штут картофеля;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 1 морковь;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 ст. ложка томатной пасты;
  • 2 ст. ложки подсолнечного масла;
  • 1 стакан воды;
  • специи, перец и соль по вкусу.

 


Приготовление:

Мясо промываем и обсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем кусочками массой по 20-30 г. Картофель очищаем, промываем и нарезаем дольками или крупными кубиками. Морковь и лук очищаем, промываем и нарезаем: лук – полукольцами, морковь – дольками.

На дно мультиварочной чаши наливаем подсолнечное масло, включаем программу "выпечка" и обжариваем сначала лук и морковь, периодически помешивая, затем добавляем мясо и обжариваем все вместе 10 минут. 

После обжарки переключаем нашу мультиварку на функцию "тушение" на 1,5 часа. Добавляем в чашу томатное пюре, чеснок, соль, перец, специи и стакан горячей воды. Тушим 30 минут при закрытой крышке. 

Затем добавляем картофель и продолжаем тушить до готовности. За 5-10 минут до конца приготовления можно добавить лавровый лист.

После звукового сигнала о готовности блюда открываем крышку и перемешиваем готовое блюдо. Можно уже подавать или поставить на "подогрев".

Кулинарный совет 

Как выбрать мясо для жаркого? Для приготовления жаркого не берите жилистое, перемороженное и старое мясо. Чем старее мясо – тем больше времени нужно для его приготовления. Оно должно быть розового цвета. Лучше взять мякоть шейной или лопаточной части. 

 

0 комментариев
Понедельник, 29 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.0000
98.0270–0.0000
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru