Что такое банковская гарантия?
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Что такое банковская гарантия?

Что такое банковская гарантия?

При импорте или экспорте различных товаров компаниям необходимо взаимодействовать с таможенными органами и платить установленные правительством сборы. Иногда таможне приходится идти на дополнительные меры, чтобы убедиться, что компания своевременно уплачивает все причитающиеся пошлины и не нарушает правила импорта или экспорта. Для обеспечения таких платежей часто используются специальные таможенные гарантии. Помощь в получении банковской гарантии для таможни по ссылке https://dboc.ru/bankovskaya-garantiya-dlya-tamozhni/.

Что такое банковская гарантия?

По сути, банковская гарантия - это обязательство финансового учреждения выплатить определенную сумму денег указанному лицу, если бенефициар гарантии не выполнит свои обязательства. За выдачу таких гарантий банки взимают комиссию. Таким образом, сторонами процесса являются:

  • Гарант - лицо, предоставляющее гарантию
  • Принципал - это лицо, приобретающее гарантию
  • Бенефициар - лицо, которое получит средства, если принципал не выполнит свои обязательства.

Существует ряд особенностей таможенно-акцизной банковской гарантии от имени банка.

Таможенная банковская гарантия

Банковская гарантия может быть выдана для таможенного представителя только банком, уполномоченным Федеральным таможенным управлением. Реестр уполномоченных банков можно найти на сайте ФТС. Банковская гарантия, выданная коммерческой организацией, не считается гарантией таможенного представителя. При заключении договора с банком доверенным лицом может быть только то лицо, которое непосредственно претендует на включение в реестр таможенных представителей. Договор подписывается с помощью усиленной электронной подписи (УЭП). Гарантия, выданная таможенному представителю, является безотзывной.

Процесс сбора

Получение банковской гарантии обычно является неотъемлемой частью процесса внесения в реестр таможенных представителей. Пример процесса получения гарантии приведен ниже

  • Выбор банка. При выборе банка мы рекомендуем обращаться не менее чем в 5-10 уполномоченных учреждений, включенных в реестр ФТС. Каждый банк предлагает свои условия: размер комиссии, время рассмотрения заявки, перечень необходимых документов и т.д. Практика показывает, что банки, обслуживание расчетных счетов которых осуществляют таможенные представители, не всегда предлагают наиболее выгодные условия. Кроме того, при согласовании условий гарантии важен фактор переговоров, поэтому возможно снижение комиссии на 0,3-0,5%. -
  • Подготовка и подача документов. Список документов может отличаться в разных банках. Типичными документами являются учредительные документы компании, копии паспортов директоров и акционеров, бухгалтерская отчетность, подтверждение правомочности залога и т.д.
  • Рассмотрите возможность подачи заявления. Каждый банк также имеет свои процедуры и условия подачи заявки, которые мы рекомендуем вам проверить перед подачей заявки.
  • Изучите и подпишите договор. Окончательное соглашение и условия предоставления банковской гарантии изложены в контракте.
  • Оплата комиссионных. Большинство банков взимают предварительную плату при выдаче банковской гарантии.
  • Выдача банковской гарантии. После подписания контракта и оплаты пошлины банк выдает гарантию.

 

0 комментариев
Пятница, 19 апреля
Всем добра :)
$94.0922–0.2320
100.5316+0.2529
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru