Зачем нужна временная регистрация?
ГлавнаяСтатьиЭто интересно!Зачем нужна временная регистрация?

Зачем нужна временная регистрация?

Гражданам, пребывающим на территории без постоянного вида на жительство более трех месяцев, оформляется регистрация по месту пребывания. Временная регистрация может потребоваться для оформления документов при приеме на работу или получении пенсии.

Чем временная регистрация отличается от прописки

Прописка означает регистрацию по месту жительства. Оно является бессрочным и действует до тех пор, пока лицо не будет освобождено в силу обстоятельств или по решению суда. Адрес проживания указан в паспорте. Временная регистрация – это когда человек переезжает на какое-то время, например, меняя место работы или отправляясь в дом престарелых. Старые дома до сих пор считаются постоянными местами обитания. Оттуда его не выписали, а зарегистрировали по новому месту жительства. В паспорте это не отражается, он просто выдает человеку справку. Оформить временную регистрацию можно на сайте Регистрационного центра, подробнее в источнике.

Зачем нужна временная регистрация?

  • Для официального трудоустройства (особенно если речь идет о государственных компаниях или финансовых учреждениях).

  • Чтобы можно было прикрепиться в ближайшую от места жительства поликлинику, устроить ребенка в школу или садик.

  • Для получения кредита или ипотеки в конкретном городе, быстрого оформление документов в государственных органах.

Несмотря на то, что ребенка обязаны взять в школу или садик без регистрации, на практике родители получают отказ о принятии несовершеннолетнего в учебное заведение.

Как подать заявление на временную регистрацию по месту жительства?

Для предварительной регистрации необходимо:

  • Найдите владельца, который согласится зарегистрировать вашу квартиру или дом в вашей квартире. Обратите внимание, что если собственников два и более, каждый должен согласиться и присутствовать при подаче документа.
  • Подготовить документы на право собственности на квартиру.
  • В случае права этажной собственности, приобретенного после 15 июля 2016 года, свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и прав по договору (ЕГРП);
  • Договор купли-продажи квартиры; Д
  • Договоры социального найма неприватизированных квартир;
  • Паспорт собственника и проживающего в квартире, свидетельство о рождении детей до 14 лет, военный билет;
  • Заранее сделайте копии всех документов. Эта услуга не всегда предоставляется учреждениями.
  • Принесите свой паспорт вместе со всеми домовладельцами, их паспортами и документами на недвижимость в Федеральное иммиграционное управление или MFC. Здесь вы можете найти адрес и номер телефона ближайшего расчетно-регистрационного отдела. Заранее позвоните и назначьте этому аккаунту режим работы и адрес квартиры владельца.
  • Заполните заявку на предварительную регистрацию в выбранном вами учебном заведении. Бланк вы получите в окне инспектора, образец бланка обычно висит на стене рядом с ним. Вам нужно будет ввести в форму свои паспортные данные и данные владельца, а также указать период, на который вы желаете предварительно зарегистрироваться. Ставьте подпись.
  • Инспектор примет документы и ваш паспорт. Оригиналы документов на квартиру и паспорт владельца будут возвращены.
  • Через 5-7 дней (уточняйте у инспектора) ваш вид на жительство будет готов и вы сможете забрать его самостоятельно без хозяина дома. После этого вам вернут паспорт.
  • Проверить паспортные данные на правильность и срок оформления.

Бесплатный сервис. Регистрация граждан Российской Федерации не является обязательной для государства. Реестр оказывает помощь в получении предварительной регистрации: поиск собственников жилья, желающих зарегистрировать клиентов в своей жилплощади, подготовка пакета документов, сопровождение и юридическая консультация, необходимые для подачи в МФЦ.

 

0 комментариев
Четверг, 25 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru