Что одеть на собеседование?
ГлавнаяСтатьиМода и стильЧто одеть на собеседование?

Что одеть на собеседование?

Вы наконец-то получили приглашение на собеседование! Вроде, вы готовы: ответы на каверзные вопросы у вас отлетают от зубов, ваше резюме распечатано, адрес компании записан… И вдруг, вы спрашиваете себя: “Что же мне надеть? Как показаться деловым и стильным?


Предлагаем вам несколько советов для того, чтобы вы смогли подобрать ту одежду, которая поможет вам произвести положительное впечатление на рекрутера.

1) Дресс-код профессии

В первую очередь, выбирайте ваш наряд соответственно вашей специальности и должности, на которую вы претендуете. Даже, если в стенах компании принят демократичный стиль, на собеседовании работодатель будет ожидать от вас соблюдения дресс-кода вашей профессии.

Во-вторых, подумайте о тех качествах, которые вы бы хотели продемонстрировать через вашу одежду: тщательность, методичность, решимость, лидерство, креативность?Подбирайте одежду соответственно тому, что бы вы хотели, чтобы о вас подумали.

2) Стиль одежды

Если вы идете на собеседование

- в коммерческую фирму, банк, институт, госучреждение:

Выбирайте одежду, которая ассоциируется со строгостью, тщательностью и методичностью: классический костюм темных цветов, белая или синяя рубашка / блузка, неброская бижутерия.

- в организацию социальной и медицинской сферы, IT-технологий:

Выбирайте одежду, которая создает впечатление практичности и комфорта. Лучше не одевать классических костюмов темных тонов, а предпочесть натуральные и мягкие ткани, пастельные тона, которые располагают к контакту, общению и доверию.

- в компанию в области рекламы и коммуникаций:

Можно позволить себе оригинальные и демократичные наряды разных цветов, оригинальный пошив и покрой. Тем не менее, постарайтесь не переборщить: собеседование - это, прежде всего, деловая встреча. В то же время, классический строгий костюм для собеседования в такой компании одевать не стоит.

3) Цвет одежды

В выборе одежды для собеседования, немаловажную роль играет цвет одежды. Правильно выбранный цвет может произвести положительное впечатление на будущего работодателя:

Черный. Цвет торжественности, авторитетности, власти и … траура. Этот цвет никогда не выходит из моды, однако, если вы явитесь на собеседовании во всем черном, ваш будущий работодатель может неверно расценить ваши намерения. Предпочтительно смягчить строгость черного цвета другими цветами.

Белый. Этот цвет прекрасно сочетается с другими цветами и подходит ко всему. Он дает ощущение чистоты, аккуратности и собранности. Беспроигрышный вариант для секретарей.

Серый и бежевый. Это цвет - символ утонченности, скромности и спокойной уверенности. Этот нейтральный цвет поможет вам сфокусировать внимание рекрутера не на вашем внешнем облике, а на том, что вы говорите.

Красный. Насыщенный цвет, цвет агрессии и страсти. Красный - не лучший цвет для собеседования.

Зеленый. Успокаивающий и освежающий. Воспринимается по-разному, в зависимости от оттенка. Собираясь на собеседование лучше разбавить его одним из нейтральных цветов.

Желтый. Цвет радости. Желтый притягивает взгляд как магнитом. Не лучший выбор для собеседования.

Синий. Цвет решимости, скромности и верности. HR-менеджеры часто советуют одевать синие вещи на собеседование.

Фиолетовый. Этот цвет часто ассоциируется с роскошью, деньгами, утонченностью,  экстравагантностью и романтикой. Лучше не одевать фиолетовые вещи ни собеседование.  

Коричневый. Это - цвет стабильности и спокойствия. Коричневые вещи, одетые на собеседование могут создать впечатление стабильности и лояльности. Правдв, будьте осторожны при выборе оттенка коричневого.



Итак, серый или коричневый костюм с синей или белой рубашкой / блузкой помогут вам воспроизвести наилучшее впечатление на будущего работодателя. Ограничьте использование красного, желтого и фиолетового цветов, выбирая ваш наряд.

4) Наиболее частые ошибки кандидатов

     ✓ однотонность наряда;
     ✓ высокие каблуки (+ 10 см);
     ✓ броские аксессуары;
     ✓ короткие или слишком длинные брюки;
     ✓ короткая или слишком длинная юбка;
     ✓ “эффект купусты”: пиджак, который выглядывает из-под куртки;
     ✓ заутюженные складки на рубашке, блузке, штанах;
     ✓ яркие носки и колготки;
     ✓ набитые вещами карманы;
     ✓ пятна пота при поднятии рук;
     ✓ смешение стилей (спорт + классика);
     ✓ одежда не по сезону;
     ✓ плохо завязанный галстук;
     ✓ неухоженные или ярко накрашенные ногти;
     ✓ немытая голова.

В ходе собеседования, у вашего потенциального работодателя не так много времени, чтобы создать полноценное представление о вас, как личности и профессионале. Успешно пройти собеседование - это, прежде всего, вопрос вашего отношения у собеседованию и вашей само-презентации в ходе собеседования. Одежда играет важнейшую роль, но никак не является решающим фактором для отбора персонала. Так что, не волнуйтесь - используйте наш чек-лист для подготовки, а в случае форс-мажора, воспользуйтесь самым действенным оружием против всех бед - улыбкой и юмором! У вас все получится!

Источник: Jobijoba

0 комментариев
Четверг, 28 марта
Всем добра :)
$92.5919+0.0174
100.2704–0.1417
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru