Преимущества волоконного лазера
ГлавнаяНовостиАкции и скидкиПреимущества волоконного лазера

Преимущества волоконного лазера

14.11.2021 23:14 0

Причина, по которой волоконный лазер Станкофф.RU полезен, заключается в его стабильности. Когда мы хотим доставить лазерный луч, нам обычно требуется оптическое волокно для его безопасного перемещения.

Волоконный лазер

Одним из наиболее распространенных типов волоконных лазеров является волоконный лазер, легированный эрбием. Обычно используется оптическое волокно, сделанное из кварцевого стекла, добавляют в него очень небольшое количество редкоземельного элемента эрбия. Мелкие частицы эрбия примешиваются к сердцевине волокна при его изготовлении. Этот процесс введения небольшого количества другого элемента называется легированием. На сайте https://cassuspro.ru/privlekatelnost-lazernoj-rezki-optovolokonnye-rezaki.html можно аодробнее прочитать про лазерную резку и оптоволоконные станки.

Причина, по которой используется эрбий, заключается в том, что атомы эрбия имеют очень полезные уровни энергии. Существует уровень энергии, который может поглощать фотоны с длиной волны 980 нм, а затем он распадается до метастабильного состояния, эквивалентного 1550 нм.

Это означает, что можно использовать дешевый диодный лазерный «источник накачки» на 980 нм и получить очень высококачественный и потенциально очень мощный луч на 1550 нм.

Чем полезны волоконные лазеры?

Первая причина, по которой волоконный лазер полезен, заключается в его стабильности. Когда мы хотим доставить лазерный луч, нам обычно требуется оптическое волокно для его безопасного перемещения. Альтернативой является отражение зеркала между зеркалами, но они должны быть очень точно выровнены. Подключить лазерный луч к крошечной сердцевине волокна очень сложно, и его также необходимо отрегулировать. Таким образом, обычные лазеры очень чувствительны к ударам или ударам, и когда оптика выходит из строя, требуется специалист, чтобы разобраться с ними.

Напротив, волоконный лазер генерирует луч внутри волокна, поэтому для его доставки не требуется сложная или чувствительная оптика. Это делает его очень стабильным и простым в использовании.

Вторая причина, по которой волоконный лазер полезен, - это высокое качество луча. Луч генерируется и удерживается внутри небольшой сердцевины волокна. На практике это означает, что луч очень прямой и его можно сфокусировать на очень маленькой точке. Чем меньше точка, тем эффективнее, например, будет лазер для резки, но во многих сферах применения лазеров требуется именно такое качество.

Третья причина в том, что их можно заставить подняться до очень высоких степеней. Лазеры начинают доходить до точки, где они могут повредить вашу кожу при мощности около 1 Вт. Это не такая уж большая мощность по сравнению с чайником или тостером, но когда все сосредоточено на одной точке, кажется, что это много! Это разница между мягким нагревом на солнце или большой линзой, фокусирующей солнце на вас, создавая мощный луч

Волоконные лазеры постоянно становятся все более мощными, и теперь их мощность превышает 1000 Вт (1 кВт). Этого более чем достаточно, чтобы прорезать дюйм стали!

Четвертая причина в том, что они очень эффективны и легко охлаждаются. Другие лазеры могут преобразовывать лишь небольшой процент вложенной в них мощности, но волоконный лазер преобразует около 70-80% мощности, подаваемой источником накачки. Это лучше с точки зрения энергопотребления, но означает, что меньше энергии преобразуется в тепло. Волокна могут быть довольно длинными, а тепло распределяется по длине волокна, что предохраняет волокно от нагрева до разрыва. Почти все материалы меняют свои оптические свойства при нагревании, что может повлиять на качество луча.

По мере того как возможности и практичность волоконных лазеров улучшаются, увеличивается и диапазон их применения. Например, волоконные лазеры все чаще используются в производстве.

 


0 комментариев
Пятница, 19 апреля
Всем добра :)
$94.0922–0.2320
100.5316+0.2529
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru