Эстафета на призы газеты "Городецкий вестник" прошла в Городецком районе
ГлавнаяНовостиНовости городаЭстафета на призы газеты "Городецкий вестник" прошла в Городецком районе

Эстафета на призы газеты "Городецкий вестник" прошла в Городецком районе

03.10.2012 01:26 0

Эстафета на призы газеты «Городецкий вестник» — событие уникальное. Проводится она вот уже семьдесят девять лет и каждый раз собирает большое число участников. Городчане и заволжане, представители сельхозпредприятий и сельских администраций объединились на ярком спортивном празднике.

В этот раз несказанно повезло с погодой — настоящая золотая осень подарила спортсменам тёплый и ясный денёк. Долой надоевшие куртки и плащи — все с радостью оделись в шорты и майки!

Праздничное настроение ощущалось уже на площади Кирова, на одном из этапов эстафеты. Здесь толпились бегуны, с нетерпением ожидая начала соревнований. И по всему маршруту забега, как по проводам, передавалось волнение: «Скорее бы!».

У стартовой черты на Набережной Революции состоялась торжественная церемония открытия эстафеты. Участников соревнований поприветствовали исполняющий обязанности главы администрации города Городца С.Т. Гуняков и главный редактор газеты «Городецкий вестник» В.А. Родин.

Выстрел из стартового пистолета — и первые бегуны устремились вперёд — от этапа к этапу, передавая друг другу эстафетные палочки. И вот он — финиш! Здесь, у здания редакции газеты, было многолюдно, звучала музыка, добавлявшая праздничного настроения. Подборку мелодий специально приготовил звукооператор Молодёжного центра Алексей Баранов.

И вот прибежали все участники эстафеты. Толпа замерла в ожидании. Первыми по традиции (по результатам первого этапа) вручался приз памяти Л.М. Корепанова, учреждённый комитетом по физкультуре и спорту. Среди девушек старшего возраста награду получила Юлия Молоткова (школа № 17), среди юношей второй год подряд победителем стал Николай Рунов (школа № 19). Среди мужчин обладателем приза Корепанова стал Роман Карпов (ЗАМТ), среди женщин второй год подряд — Анна Круглова (Заволжский ФОК).





Результаты эстафетных забегов были достаточно ожидаемы. «Как всегда Заволжье будет на первом месте», — говорили вокруг.
Так оно и вышло. В эстафетном забеге девочек лидировала команда школы № 17, второе место заняла команда школы № 18, третье — команда школы № 19. У мальчиков вновь на первом месте бегуны из школы № 17. Второе место у команды школы № 15, третье — у ребят из школы № 19. У девушек среднего возраста вновь лидирует школа № 17. «Серебро» завоевала команда школы № 19, «бронзу» — команда школы № 3. У юношей среднего возраста вперёд вышла команда школы № 19. Вторыми к финишу пришли ребята из школы № 3, а бегуны из школы № 17 на этом этапе стали третьими. У девушек старшего возраста в лидерах вновь была школа № 17. Вторыми стали девчата из школы № 19, третье место заняла команда школы № 3. Среди юношей старшего возраста самыми быстрыми оказались представители профессионального лицея № 81. На втором месте команда ЗАМТа, третье место у школы № 17. У женщин лидировали команды Заволжского ФОКа и Тимирязевской сельской администрации, второе место у команды ЗАМТа и колхоза «Красный маяк», третье — у ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Федуринской сельской администрации. У мужчин «золото» взяли бегуны Тимирязевской сельской администрации и представители ННГУ им. Н.И. Лобачевского, на второй позиции были команды ЗАМТа и Федуринской сельской администрации, третьими к финишу пришли команды ПЛ № 81 и Ковригинской сельской администрации.

За первые места каждой команде были вручены кубки. Как сказал председатель комитета по физической культуре и спорту А.Н. Заботин, кубки эти навечно останутся у победителей. Для будущей, юбилейной — восьмидесятой, эстафеты будут изготовлены новые. По традиции все призёры соревнований получили грамоты, большие городецкие пряники и ещё один подарок — бесплатную подписку на «Городецкий вестник» на первое полугодие 2013 года.

К сожалению, в этом году не удалось попасть в группу лидеров городчанам. Только в забеге девушек среднего возраста четвёртое место завоевала команда школы № 5. Результаты остальных городецких команд ещё на порядок ниже. В чём тут дело? В слабой постановке спортивной работы в учебных заведениях Городца? В отсутствии заинтересованности у самих ребят? Сказать сложно. Но ведь лёгкая атлетика, пожалуй, самый незатратный вид спорта: нужны только кеды, беговая дорожка да желание заниматься спортом.

Мы благодарим за организацию и проведение эстафеты комитет по физкультуре и спорту, управление образования, МО МВД России «Городецкий», ОГИБДД, ЦРБ, станцию «скорой помощи», всех, кто оказал содействие в продолжении старейшей спортивной традиции.
А «ложку дёгтя» в яркую канву спортивного праздника добавила большая мусорная куча у самого здания редакции газеты. Должны были убрать, да, видно, позабыли…
Справка:
Всего в эстафете приняли участие 104 команды — 88 команд школьников и студентов и 16 взрослых (в 2011 году — 99 команд). Всего в забегах приняли участие 743 человека (в 2011 году — 696 человек). Учащиеся и студенты были разделены на три возрастные подгруппы. В младшей подгруппе бежало 198 человек, в средней — 200, в старшей — 240. Во взрослой подгруппе на дистанцию вышли 96 человек.

"Городецкий вестник"
Надежда ПАВЛОВСКАЯ

Источник: Официальный портал администрации Городецкого района


0 комментариев
Понедельник, 29 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.0000
98.0270–0.0000
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru