Открытие ресурсного центра губернатором
ГлавнаяНовостиНовости городаОткрытие ресурсного центра губернатором

Открытие ресурсного центра губернатором

17.04.2013 13:55 0

В минувшую пятницу, 12 апреля, в Городце состоялось выездное заседание координационного совета при губернаторе Нижегородской области по комплексному управлению кадровым потенциалом нашего региона.

Проходило оно в высокотехнологичном ресурсном центре по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов для речного транспорта на базе Городецкого губернского колледжа.
Губернатор В.П. Шанцев и другие представители координационного совета осмотрели ресурсный центр. Валерий Павлинович нажатием символической кнопки запустил его в действие. Он лично убедился в возможностях современного оборудования, встав за штурвал тренажёра, который смоделировал прохождение судна под мостом в сложных погодных условиях. Упражнение с помощью опытного инструктора было выполнено на отлично.
На тут же состоявшейся пресс-конференции губернатор отметил, что современные ресурсные центры коренным образом отличаются от прошлых профессионально-технических училищ, так как они основаны на совершенно новом современном оборудовании, которое позволяет обучать профессии с большой экономией времени и энергоресурсов.
В качестве примера Валерий Павлинович привёл лабораторию сварочного производства. «Там нет ни электродов, ни электрододержателей, нет нарушений экологии, а есть компьютерная техника, которая даёт чёткое представление, как идёт процесс сварки, — отметил губернатор. — За ресурсными центрами будущее, они дают возможность готовить рабочие кадры нового поколения, которые высоко ценят работодатели. Это очень хорошо, когда кадры готовятся не в никуда, а на рыночно востребованные места и по перспективным специальностям».
Вместе с тем В.П. Шанцев обратил внимание, что наш регион отстаёт пока по подготовке кадров рабочих специальностей. «Сейчас мы имеем возможность ежегодно готовить около четырёх тысяч таких специалистов, а, по оценке Ассоциации промышленников и предпринимателей, нужно в год готовить около 11 тысяч. У нас есть планы создать соответствующую систему подготовки кадров для ЖКХ с ресурсным центром на базе Сормовского колледжа и открытием сначала факультета, а потом института городского хозяйства при НГТУ».
Ряд важных вопросов, касающихся подготовки квалифицированных кадров для экономики области, обсуждался далее на координационном совете. А журналисты в это время имели возможность поближе познакомиться с ресурсным центром, побывать в его учебно-лабораторных комплексах «Технология сварочного производства», «Судовые энергетические установки», «Безопасность жизнедеятельности на судне» и других, где им наглядно продемонстрировали возможности новейшего оборудования.
И ещё в этот день были отмечены заслуги в создании ресурсного центра директора Городецкого губернского колледжа В.И. Ерикова и ген. директора ОАО «ГСРЗ» Н.Е. Упирвицкого, которым были вручены Благодарственные письма областного правительства.

Владимир Родин
Фото М. Мокровского

Источник: «Городецкий вестник»


0 комментариев
Понедельник, 29 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.0000
98.0270–0.0000
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru