Конкурс пахарей
ГлавнаяНовостиНовости городаКонкурс пахарей

Конкурс пахарей

21.06.2014 17:14 0

В один из июньских дней на поле ЗАО «Овощевод» возле д. Жихарево Тимирязевского сельсовета прибывали механизаторы из хозяйств Городецкого района для участия в конкурсе пахарей. Традиция проведения соревнований профессионалов-земледельцев сложилась в районе давно. Потом она была прервана, и вот уже второй год конкурс пахарей вновь проводится на городецкой земле.

С возрождением доброй традиции, с днём пахаря поздравил участников конкурса начальник управления сельского хозяйства района В.С. Еловенков.

Право поднятия флага соревнований было предоставлено победителю одной из номинаций прошлогоднего конкурса механизатору СПК колхоза им. Куйбышева М.А. Дмитриеву.

Главный инженер управления сельского хозяйства С.П. Пестов сообщил, что в конкурсе пахарей 2014 года принимают участие механизаторы из восьми хозяйств: СПК «Колхоза им. Куйбышева», колхоза «Красный маяк», ЗАО «Белоречье», СПК «Росток», ТНВ «Мир» Ященко А.В. и компания», СПК «Приузолье», ООО «Аксентис», ФГУП «Заречное». Вне конкурса участвовал в соревнованиях владелец личного подсобного хозяйства М.Е. Григорьев.

Главный агроном сельхозуправления С.П. Гусев напомнил условия конкурса и представил судейскую бригаду, в состав которой входили главные агрономы хозяйств. Судьи оценивали качество работы плуга, соблюдение боковых границ вспашки участка, глубину и прямолинейность пахоты, заделку послеуборочных остатков, дернины, сорняков. Словом, требования к участникам конкурса профессионального мастерства предъявлялись строгие. До начала конкурса была произведена оценка технического состояния агрегатов, что тоже входило в условия соревнований.

Но вот, наконец, жеребьёвка проведена, механизаторы сделали разметку своих участков, поставили трактора на линейку готовности и замерли в ожидании старта. По сигналу судьи механизаторы приступили к пахоте, ведь на обработку участка отведено было всего 30 минут.

Надо сказать, что и трактора, и плуги у участников конкурса были разные. Кто-то пахал, как в советские времена, навесным плугом, а у некоторых уже появились современные оборотные плуги. Поэтому в конкурсе было выделено несколько номинаций.

Постепенно все участники конкурса завершили работы по вспашке участков, уложившись в установленное время. Пока судьи оценивали качество вспашки и соблюдение всех условий конкурса, механизаторы, собравшись кружком, слушали выступления творческих коллективов из Тимирязевского ДК «Задорница» и из МТК «Город мастеров» «Горенка». Одну из песен самодеятельные артисты посвятили Нине Николаевне Скворцовой, главному агроному СПК «Приузолье», которая отмечала юбилейный день рождения. Коллеги тепло поздравили юбиляршу и вручили ей букет роз.

Наконец все баллы подсчитаны, все нюансы учтены, и судейская коллегия объявляет результаты.

Первое место среди механизаторов, работавших на МТЗ-82, занял С.С. Лукьянов из ЗАО «Белоречье». Второе место в этой же номинации у С.В. Барышева (СПК «Росток»).

Среди тех, кто работал на МТЗ-1221 с четырёхкорпусным навесным плугом, лучшим признан А.А. Брунов (СПК «Приузолье»). С оборотным плугом лучше всех пахал, как и в прошлом году, М.А. Дмитриев (СПК «Колхоз им. Куйбышева). Второе место занял А.Н. Попов (ООО «Аксентис»).

Победителям профессионального конкурса были вручены дипломы, медали и подарки. Нельзя не отметить, что самый молодой участник конкурса С.С. Лукьянов оказался победителем в своей номинации. Он оказался достойным преемником отца, победившего в этой же номинации в прошлом году.

Самый большой стаж работы среди конкурсантов оказался у механизатора колхоза «Красный маяк» Л.А. Сухарева. Он обрабатывает землю уже 44 года. По традиции самому молодому и самому опытному участникам конкурса были вручены подарки.

Флаг соревнований спускали уже победители конкурса пахарей 2014 года С.С. Лукьянов, А.А. Брунов, М.А. Дмитриев.

В завершение конкурса слово было предоставлено старейшему работнику сельского хозяйства, председателю СПК «Колхоз им. Куйбышева» Е.В. Кочетову. Он отметил, что возобновление традиционного конкурса пахарей — это радостное событие для района и выразил надежду, что труженики сельского хозяйства год от года будут совершенствоваться и идти к новым успехам, что в следующем дне пахаря примут участие представители всех хозяйств района.

Наталья Валенко
Фото автора

Источник: Городецкий вестник


0 комментариев
Воскресенье, 28 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.2343
98.0270–0.6917
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru