Профилактика и лечение атеросклероза
ГлавнаяНовостиНовости городаПрофилактика и лечение атеросклероза

Профилактика и лечение атеросклероза

14.07.2014 15:38 0

В этой информации мне хочется рассказать об атеросклерозе и его осложнениях и последствиях, а также о том, как предупредить это серьёзное заболевание.

ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ?

Атеросклероз подбирается к человеку незаметно, это хроническое заболевание артерий, которое связано с нарушением липидного обмена и отложением холестерина в сосудах. Отложения формируются в виде бляшек. Впоследствии бляшки увеличиваются в объёме, растут, кровоток в сосудах нарушается, происходит их закупорка. Исходом атеросклероза могут стать так называемые «сосудистые катастрофы», инфаркт или инсульт. Дисциркуляторная энцефалопатия, которая возникает из-за нарушения кровообращения в сосудах головного мозга, тоже является последствием атеросклероза. В пожилом возрасте она может проявляться перепадами настроения, повышением артериального давления, снижением памяти, нарушениями координации движения, головными болями.

Доказано, что снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний связано не столько с качеством медицинской помощи, сколько с образом жизни и особенностями питания человека.

ОТЧЕГО БЫВАЕТ?

На данный момент единой теории возникновения данного заболевания нет. Выделяются так называемые факторы риска, из-за которых болезнь начинает прогрессировать. Если свести эти риски к минимуму, то можно предупредить возникновение атеросклероза или, если он уже есть в организме, приостановить его развитие.

Основные факторы риска атеросклероза: курение (наиболее опасный фактор), гипертоническая болезнь, повышенный холестерин в крови, сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни, эмоциональные напряжения, стрессы, употребления в больших количествах алкоголя, неправильное питание, наследственная предрасположенность, постменопауза.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ АТЕРОСКЛЕРОЗ?

Атеросклероз аорты может протекать без каких-либо проявлений и обнаруживаться лишь при обследовании. Возможны неприятные ощущения за грудиной или в животе чаще всего жгучего, давящего, сжимающего характера. Могут беспокоить одышка и повышение давления. Атеросклероз аорты, особенно в области коронарной артерии, по течению заболевания похож на стенокардию.

Атеросклероз сосудов мозга характеризуется повышенной утомляемостью, снижением работоспособности и памяти, возбудимостью, ухудшением сна ночью и появлением сонливости днём. Могут беспокоить головокружения, головные боли, шум в голове. Иногда больные становятся капризными, ворчливыми или же агрессивными. Атеросклероз сосудов мозга, особенно в сочетании с повышением артериального давления, опасен развитием инсульта.

Атеросклероз сосудов сердца поражает коронарные артерии, возникает кардиосклероз, работа сердца нарушается: изменяются ритм и сила сердечных сокращений, постепенно начинают проявляться признаки недостаточности кровообращения — слабость, одышка, отёки.

Атеросклероз коронарных артерий сердца является главной причиной ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Атеросклероз артерий почек характеризуется повышенным давлением, нарушением функции почек. Появляются признаки хронической почечной недостаточности.

Атеросклероз сосудов конечностей приводит к болям в икроножных мышцах. Эти боли часто усиливаются при охлаждении и ходьбе (так называемая перемеживающая хромота). Может возникнуть трофическая язва, а в последующем — гангрена пальцев стопы.

КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

Известно, что болезнь легче предупредить, а для этого необходимо своевременно проходить диспансерное обследование, которое в настоящее время проводится у нас в районе, в том числе и в центре здоровья. Обследование бесплатное. Приглашаем жителей Городецкого района посетить медицинские учреждения с профилактической целью.

Следует обратить внимание на лечение сопутствующих атеросклерозу заболеваний: артериальной гипертензии, сахарного диабета. Однако наиболее значимым является нормализация липидного обмена. Сильно снижают холестерин в крови лекарства из группы статинов. При запущенной форме атеросклероза врачи направляют пациента на операцию.

КАКОВА ПРОФИЛАКТИКА?

Главное правило — здоровый образ жизни: отказ от курения, больше движений соответственно возрасту, правильное питание, психологический комфорт, снижение массы тела.

Полезна атеросклеротическая диета: следует использовать в пищу рапсовое, оливковое, льняное масла, из алкоголя — только столовое вино (до 150 мл в день), меньше есть хлеба из муки высшего сорта, употреблять в сутки не менее 400 г фруктов, овощей, больше есть оранжевых плодов, зелени, меньше — мяса. Из мяса предпочтительнее домашняя птица. Увеличьте потребление продуктов с большим содержанием клетчатки, которая быстро выводит холестерин из организма, — это бобы, чечевица, фасоль, горох, грецкий орех, миндаль, тыквенные семечки, хлеб с отрубями, овёс, коричневый рис, морковь, цветная капуста, малина, черника, груши, яблоки. Сыворотка, молоко, простокваша, кефир понижают свёртываемость крови, поэтому они также полезны в профилактике атеросклероза.

Вероятность заработать атеросклероз минимальна, если вы жизнерадостны, в ладах с самим собой и с окружающими вас людьми, не курите, не увлекаетесь алкоголем, любите долгие прогулки на свежем воздухе, не страдаете избыточным весом, имеете нормальное давление, правильно питаетесь.

В. Пермичев, заведующий отделением медицинской профилактики Заволжской городской больницы, заслуженный врач РФ

 

Источник: Городецкий вестник


0 комментариев
Вторник, 30 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.0000
98.0270–0.0000
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru