Налогоплательщики интересуются…
ГлавнаяНовостиНовости городаНалогоплательщики интересуются…

Налогоплательщики интересуются…

05.12.2014 14:19 0

Самое главное об имущественных налогах

25 ноября в библиотеке Правдинского микрорайона г. Балахны проведена встреча представителей налоговой инспекции и налогоплательщиков – физических лиц. На встрече Власова Галина Евгеньевна – заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области рассказала гражданам о том, какие налоги должны платить физические лица, каковы сроки уплаты налога.

Особенный интерес вызвала волнующая многих тема о том, что с 01.01.2015 года вступает в действие новая, 32-я глава Налогового кодекса – «Налог на имущество физических лиц», и изменится порядок исчисления налога на имущество. Власова Г.Е. объяснила слушателям важные моменты, что налог будет рассчитываться не с инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, а с кадастровой стоимости.

К числу объектов налогообложения теперь в числе прочих будут относиться и объекты незавершенного строительства. При этом неизменным остается то, что налог на имущество физических лиц, как и прежде, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Устанавливая налог, органы местного самоуправления будут определять налоговые ставки в пределах ставок, установленных Налоговым Кодексом, а также перечень льготы и порядок их применения. Было отмечено, что по новому закону налог за 2015 год будет рассчитываться по истечению 2015 года, то есть в 2016 году. В следующем, 2015 году, налоговые уведомления будут направлены гражданам за 2014 год по старому закону. В 2015 году установят единый срок уплаты имущественных налогов – 1 октября, сейчас срок уплаты имущественных налогов устанавливается властями в каждом регионе самостоятельно.

Поскольку среди присутствующих были пенсионеры, Власова Г.Е. также дала подробную информацию о порядке применения льгот по имущественному налогу, рассказала о стандартных, социальных и имущественных вычетах и порядке подачи декларации по форме 3-НДФЛ.
Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Кузнецова Елена Евгеньевна познакомила участников встречи с актуальными для них электронными сервисами налоговой службы.

 


0 комментариев
Вторник, 30 апреля
Всем добра :)
$91.7791–0.0000
98.0270–0.0000
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru