В Городце на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялась «Рождественская Ярмарка»
ГлавнаяНовостиНовости городаВ Городце на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялась «Рождественская Ярмарка»

В Городце на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялась «Рождественская Ярмарка»

10.01.2015 22:35 0

Около 3 000 жителей Городца и гостей города 8 января приняли участие в праздничной «Рождественской Ярмарке», прошедшей на территории древнейшей обители Нижегородской области – Городецкого Феодоровского монастыря.

На ярмарке можно было приобрести продукты местного производства, уникальные торты и пирожное ручной работы исключительно из натуральных продуктов, знаменитые городецкие пряники, попить иван-чай из настоящего русского самовара с баранками и сладкими «петушками», угоститься медом, вареньем, пирогами и даже попробовать диковинный полезный фито-чай из топинамбура. Но особый интерес у посетителей вызвали изделия местных ремесленников - глиняная посуда, плетеные коврики и сувениры из дерева городецкой росписи. Причем любой желающий мог попробовать сделать их сам под руководством опытного мастера. 

Ярмарка (1)

Пока взрослые выбирали сувениры или пытались их сделать самостоятельно на мастер-классах, дети водили хороводы вокруг елки, катались на лошадях с Дедом Морозом и Снегурочкой и участвовали в традиционных русских народных играх.

Все желающие могли оставить записки на Соборное поминание сразу в 68 храмах Городецкой Епархии, а также приложиться к святыням городецкой земли, среди которых – Чудотворный Крест, Икона Феодоровской Божией Матери и более 200 частиц мощей святых Городецкого Феодоровского монастыря.  

Ярмарка (2)

Ведущие праздника рассказывали гостям о смысле, истории и традициях празднования Рождества на Руси. Выступление ведущих сопровождалось музыкой, которая не смолкала на протяжении всего торжества – это были русские народные песни, наигрыши и «колядки».Праздничное настроение на главной сцене ярмарки создавали известные коллективы художественной самодеятельности, русские народные ансамбли и гармонист. Большой праздник закончился фейерверком на Соборной площади монастыря, заполненной народом. 

Ярмарка (3)

Источник: news.newnn.ru


0 комментариев
Четверг, 25 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru