Роспотребнадзор придет внезапно
ГлавнаяНовостиНовости городаРоспотребнадзор придет внезапно

Роспотребнадзор придет внезапно

14.01.2015 13:22 0

Теперь достаточно «настучать» на магазин, чтобы его закрыли

Роспотребнадзор получил право внезапных проверок магазинов. Ведь с 31 декабря вступил в силу закон, дающий такое право. В ведомстве говорят, что готовы этим заняться.

Прежние законы разрешали проверять торговые точки только по плану. Но торговцы успевали замести следы, если их предупреждали о проверке, как того требовал закон, заранее. Зато теперь достаточно жалобы покупателя, чтобы магазин принялись проверять по полной. Искать будут просроченные и «запрещенные» (попавшие под санкции) товары – а на таком основании можно штрафовать и закрывать едва ли не каждый магазин в России, так что для торговли наступили тяжелые времена.

Что интересно, вообще-то власть пытается уйти от внезапных проверок. Так, на днях, выступая перед силовиками, глава администрации президента Сергей Иванов в очередной раз призвал их действовать корректно. Про отмену внеплановых проверок говорилось и в послании президента Федеральному собранию. Действительно, законы, ограничивая плановые проверки бизнеса, ничего не говорили о внезапных "налетах", их число поэтому растет, и власти пообещали исправить ситуацию в 2015 году. Но вот у Роспотребнадзора право на внезапность не было, теперь оно появилось.

Как этим воспользуются конкуренты того или иного магазина, как будет чувствовать себя торговля, которая остается одним из немногих развивающихся секторов экономики России – покажет будущее.

Источник: www.kp.ru


0 комментариев
Четверг, 25 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru