Факты выплаты «теневой» заработной платы не должны быть нормой!
ГлавнаяНовостиНовости городаФакты выплаты «теневой» заработной платы не должны быть нормой!

Факты выплаты «теневой» заработной платы не должны быть нормой!

11.02.2015 17:14 0

Легализация «теневой» заработной платы продолжает оставаться одной из актуальных задач. Работодатели не спешат легализовать ту часть заработной платы, которую выплачивают неофициально.

Основной проблемой применения так называемой «теневой» заработной платы является то, что она не гарантирует правовой защищенности в случае нарушений законодательства как работником, так и работодателем. Работник при этом имеет минимальные социальные гарантии. При увольнении, сокращении или выплате больничных работник может рассчитывать только на небольшую сумму, предусмотренную трудовым договором. Это лишает его конституционного права на защиту своих законных интересов в судебном порядке, а также возможности получить кредиты в банке, пособие по больничным листам, в полном объеме налоговый вычет по НДФЛ при приобретении жилья, достойную пенсию в старости, то есть неофициальная выплата доходов работающему населению влечет за собой социальную незащищенность работников. Для бюджета скрытая зарплата означает сужение налоговой базы и перераспределение средств поддержки от действительно нуждающихся к формально нуждающимся.
По данным Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области на 1 октября 2014 года среди работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности значатся 529 работодателя, из них 401 выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума и 165 – ниже МРОТ.
С начала 2015 года проведено 5 комиссий по легализации "теневой" заработной платы, где заслушано 113 работодателей. По итогам работы комиссий повысили заработную плату 60 работодателей.
3 февраля 2015 года на комиссию, которая проходила в городе Балахна, было приглашено 70 работодателей, из них заслушано - 38. С каждым из приглашенных лично побеседовала начальник инспекции Наталья Сергеевна Павлычева. Руководителям организаций были заданы вопросы, касающиеся состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия и прогнозов его развития, обсуждался вопрос о низкой заработной плате работников этих организаций. Наталья Сергеевна напомнила руководителям организаций, что выплата заработной платы в размерах ниже прожиточного минимума лишает работников социальных гарантий, а также привлекает внимание контролирующих органов, которые принимают меры по легализации «теневой» заработной платы. По результатам работы комиссии руководители организаций согласились пересмотреть уровень заработной платы в сторону увеличения.

 


0 комментариев
Четверг, 25 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru