О повышении тарифов, капремонте и работе ДУКов
ГлавнаяНовостиНовости городаО повышении тарифов, капремонте и работе ДУКов

О повышении тарифов, капремонте и работе ДУКов

24.07.2015 12:26 0

В администрации Городецкого района состоялась пресс-конференция для местных средств массовой информации по вопросу повышения с 1 июля 2015 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Кроме журналистов районной газеты «Городецкий вестник» в конференции приняли участие коррес­пондент Городецкой телерадиокомпании О.Н. Соловьёва и представитель кабельного телевидения г. Заволжья И.В. Чанышева. 
На вопросы, касаю­щиеся не только июльского повышения тарифов, но и всей работы ЖКХ, отвечали глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов, его первый заместитель по строительству, ЖКХ и транспорту А.Г. Кудряшов, начальник районного управления ЖКХ В.В. Белотелов, директор ООО «Управляющая компания» Р.С. Казнин.

Начал разговор В.В. Белотелов:

— Повышение оплаты за коммунальные услуги: теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение не должно превышать десяти процентов, на жилищные услуги — пяти процентов. В домах, где есть возможность установки общедомовых приборов, но они не установлены, тарифы на 10 процентов выше уже с января 2015 года, а с июля ещё возрастут. Таким образом государство подвигает владельцев жилья к установке общедомовых приборов учёта. И я хочу довести эту информацию до жителей.

— Каким образом устанавливается тариф на жилищные услуги, т.е. управление домом и его содержание?

На вопрос отвечает А.Г. Кудряшов:

— Как известно, у нас есть две формы собственности жилья: муниципальная и частная. Тариф на ЖУ в муниципальном жилье может быть установлен постановлением органов местного само­управления, а собственники квартир утверждают рекомендованный УК тариф на общем собрании. Думаю, что владельцы жилья в Заволжье вряд ли согласятся с предложениями «жилсервисов» по повышению тарифа на жилищные услуги на 21−24 процента и имеют на это полное право. Такой рост тарифов на содержание жилья спровоцировал переход на утилизацию бытовых отходов на Балахнинском полигоне, в результате чего цена на утилизацию возросла вдвое. Но это не значит, что и для собственников тариф должен сильно вырасти.

В Городце была такая ситуация в 2013 году, когда был введён в эксплуатацию новый полигон по утилизации бытовых отходов. Тогда ООО «УК» под руководством Р.С. Казнина удалось не повышать тариф на жилищные услуги, сократив управленческие расходы и изыскав другие внутренние резервы.

Этот опыт мы рекомендуем и заволжским домоуправляющим организациям. Конечно, если жильцы согласны платить на 24 процента больше, то это их дело. Если такого желания у них нет, то они принимают соответствующее решение. Главное, не надо забывать, что это собственники жилья наняли УК, и она должна учитывать их интересы, а не наоборот.

Наверное, все понимают, что в разных поселениях даже одного района тарифы разные, но увеличение их не должно быть выше установленных пределов. Например, на отопление рост составит от 105 до 110 процентов, на горячее водоснабжение — 109, холодное — от 102 до 110 процентов. Это отслеживает и правительство Нижегородской области по ежеквартальным отчётам, и мы по данным управления ЖКХ.

— Недавно районная администрация собирала домкомов в Городце и Заволжье. Какие вопросы ставились перед ними?

На вопрос отвечает В.А. Труфанов:

— Мы собирали домкомов и инициативных граждан, чтобы направить организационную работу с собственниками жилья в правильное русло. К сожалению, далеко не везде избраны домкомы и советы домов. Эту работу надо активизировать, что мы и пытаемся сделать. Во-вторых, с помощью домкомов мы хотим привести в соответствие с действующим законодательством отношения между собственниками жилья и УК, т.е. поставить их на договорную основу. В-третьих, в нашем районе имеется огромная задолженность домоуправляющих организаций перед поставщиками энергоресурсов. Суммарно в двух городах она равна 130 миллионам руб­лей. С помощью собственников жилья через собрания мы хотим провести решение о прямых расчётах с ресурсоснабжающими организациями. Плата за использованные энергоресурсы не должна поступать на счет управляющих компаний, а сразу расщепляться в банке или на поч­те и идти в МУП «Тепловые сети» (Городец) или МУП «Тепловодоканал» (Заволжье). Тем самым мы позволим нашим поставщикам энергоресурсов вести нормальную хозяйственную деятельность. Работу с неплательщиками, задолженность которых в районе составляет 275 миллионов рублей, будут вести с двух сторон: домоуправляющие компании и поставщики ресурсов. Меры будем принимать жёсткие, вплоть до переселения в общежития.

— К сожалению, мы видим, что рост тарифов превышает официально объявленный уровень инфляции, тогда как реальные доходы населения уменьшились на 6,2 процента. Какие меры социальной поддержки предусмотрены правительством?

На вопрос отвечает В.А. Труфанов:

— Коммунальные платежи населения не должны превышать 22-х процентов от общего уровня доходов семьи. По Нижегородской области до 2015 года уровень коммунальных платежей не должен был превышать 18 процентов дохода. Четыре процента компенсировала область за счёт своих средств. В этом году, к сожалению, этого не будет.

Несколько вопросов касались платы за капитальный ремонт. Как было сказано, рост тарифа за капремонт в ближайшие три года примерно будет равен проценту инфляции. Плата за капитальный ремонт берётся с февраля, однако в некоторых домах (особенно много таких в Заволжье) она ещё не взималась, и владельцам квартир придётся одномоментно платить за пять месяцев, что вызывает недовольство. Виновные в такой ситуации домоуправляющие организации, скорее всего, ответственности не понесут. К сожалению, действующее законодательство позволяет по-разному трактовать некоторые положения, и это послужило прикрытием недисциплинированным руководителям.

— Многие собственники жилья недовольны установленными региональным оператором сроками капитального ремонта домов. Можно ли их изменить?

На вопрос отвечает В.В. Белотелов:

— Критериями очерёдности для постановки дома на капремонт являются: год постройки, наличие установленных общедомовых приборов, наличие выбранного домкома и совета дома. Если владельцы жилья не согласны со сроками проведения кап­ремонта в доме, то законом предусмотрено проведение капремонта самостоятельно на средства, собранные регио­нальным оператором, но не ранее, чем через два года с начала сбора средств.

Записала Наталья Валенко
Фото М. Андреевой

Источник: Городецкий Вестник


0 комментариев
Среда, 17 апреля
Всем добра :)
$93.5891+0.1472
99.7934+0.0670
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru