Осенняя распутица
ГлавнаяНовостиНовости городаОсенняя распутица

Осенняя распутица

03.12.2015 23:21 0

Осенняя распутица в нашем городе — явление привычное. Ну, не успевают у нас вовремя чистить снег, даже если предупреждены были о снегопаде заранее.

Cнегопад в Москве на прошлой неделе был чётким сигналом — в ближайшие дни тоже самое будет у нас. Долго ждать не пришлось — снег густо валил все выходные, да ещё и при плюсовой температуре. А значит, сразу превращался в кашу под ногами людей и колёсами автомобилей.

Помню, как в пору моей юности рано утром на улицы в такую погоду выходили мощные снегоуборочные машины, а следом шли рабочие с лопатами — расчищали валы снега, сдвинутого с проезжей части к домам.

А теперь что? Если по двум центральным улицам нашего города снегоуборщики всё же прошли, слегка очистив дорогу от густой каши (пройти по-прежнему невозможно, но машинам проехать — как раз), то снежные завалы около домов и учреждений остались — убирайте сами. Конечно, наводить порядок на прилегающих территориях к дому или учреждению необходимо самим. Но многие этого не делают, видимо, забывая, что при понижении температуры каша и колдобины замёрзнут и станут опасны для жизни и здоровья.

По улице Кирова ходить невероятно трудно, она превратилась в реку. Около пешеходных переходов кучи снега и вода, и только около досугового центра «Метеор» на пешеходном переходе было расчищено. Здесь работа по уборке снега поставлена хорошо. И с крыши вовремя убирают, и вокруг здания чистят снег.

А с крыш снег падает вовсю — хорошо, что не лёд, напугает, но не изуродует, хотя и это удовольствие невеликое. Вот бы, пока снег мягкий, убрать его поскорее, пока не примёрз.

Ах, осенняя распутица, хляби наши земные! Снег потихоньку тает, а вода утекает под гору в Волгу — ничего, что по улицам и дорогам. Но разве так и должно быть?

Надежда ПАВЛОВСКАЯ
Фото автора

Источник: http://gorvestnik.ru/


0 комментариев
Пятница, 26 апреля
Всем добра :)
$92.1314–0.3744
98.7079–0.2039
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru