Как признать себя банкротом?
ГлавнаяНовостиНовости городаКак признать себя банкротом?

Как признать себя банкротом?

20.05.2016 15:44 0

С 01.10.2015 года были внесены изменения в закон о банкротстве и обычные граждане могут быть объявлены банкротами.

В соответствии с главой Х Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал, (и это подтверждено судебными актами) более 500 тыс. руб. и не оплачивает свою задолженность более трех месяцев. Инициировать процедуру банкротства могут любые кредиторы – например, налоговая служба.
Банкротом гражданин объявляется после рассмотрения дела в суде.
Если человек признан банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, который получает все права на распоряжение имуществом должника. Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 10 тыс. рублей и выплачивается за счет средств должника.
Процедура банкротства может осуществляться не чаще одного раза в 5 лет. Если гражданин признан банкротом, то в течение следующих 5 лет он не вправе заключать договоры займа без обязательного упоминания факта банкротства, в течение 3 лет занимать руководящие должности в компаниях. Также лицо, признанное банкротом, до даты прекращения производства по делу о банкротстве не может выезжать за границу.
Для подачи заявления о признании себя банкротом у гражданина имеется один месяц с даты, когда пропущенный срок оплаты превысил три месяца. За несвоевременную подачу заявления о признании гражданина банкротом налоговым органом будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от одной до трех тыс. руб. (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ).

 


0 комментариев
Четверг, 25 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru