Инфекционная заболеваемость выросла
ГлавнаяНовостиНовости городаИнфекционная заболеваемость выросла

Инфекционная заболеваемость выросла

24.05.2016 15:09 0

На 1 мая 2016 года в районе зарегистрировано 11205 случаев инфекционных заболеваний, что на уровне среднемноголетнего показателя, но в 1,4 раза выше уровня прошлого года.

Рост инфекционной заболеваемости по-прежнему связан с острыми кишечными инфекциями как установленной (возбудитель — рота-вирусы), так и неустановленной этиологии. Превышение заболеваемости рота-вирусной инфекцией по сравнению с прошлым годом составило 400 проц.

Возросло число укусов животными и заболеваний вирусными пневмониями, педикулёзом, энтеробиозом. В апреле зафиксировано 17 случаев укусов клещей.

В связи с распространением кишечных инфекций, с целью исключения их передачи через воду, ресурсоснабжающим организациям рекомендовано усилить защиту водопроводных сетей и сооружений от загрязнения, связанного с возможным подтоплением паводковыми и ливневыми водами. Населению на период паводка, являющегося периодом повышенной эпидемиологической опасности, следует употреблять для питья только кипячёную воду.

В течение апреля по Городецкому району велись проверки в отношении шести юридических лиц и предпринимателей, из них три плановых и три внеплановых, в том числе по проверке исполнения предписаний должностных лиц и по поручению Правительства РФ. Всего по результатам плановых и внеплановых проверок было возбуждено семь административных делопроизводств. Специалист теротдела привлекался прокуратурой к проверке Зарубинского детского сада по вопросу неудовлетворительного качества водопроводной питьевой воды.

В период подготовки загородных оздоровительных учреждений к организации летнего отдыха детей начались проверки в первую очередь учреждений, где детские смены будут организованы впервые (ООО «Эмеральд Эвент», «Новый образ»). Проводится оценка предполагаемых режимов питания детей в ЛОУ.

В апреле в теротдел поступило девять письменных обращений от граждан, касающихся условий проживания, воспитания детей, оказания некачественных услуг, в том числе банковских, услуг общепита, торговли.

По результатам мониторинга объектов окружающей среды в апреле осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки не отмечалось.

Н. Коростелёв, главный государственный санитарный врач по Городецкому, Ковернинскому, Сокольскому районам

Источник: Городецкий Вестник


0 комментариев
Пятница, 26 апреля
Всем добра :)
$92.1314–0.3744
98.7079–0.2039
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru