У нас снимается кино
ГлавнаяНовостиНовости городаУ нас снимается кино

У нас снимается кино

06.10.2016 14:48 0

В краеведческом музее прошла очередная встреча членов клуба «Городчанин», которую провела Е.А. Баранова. Говорили о кинематографе, о фильмах, снятых на нашей родной земле и с участием городчан.

Вообще следует отметить, что удивительный по красоте нижегородский край стал великолепной натурой для целого ряда известных фильмов. «Обрыв», «Васса», «Екатерина Воронина», «Тучи над Борском», «Жили-были старик со старухой», «Деревенский детектив», «Сибирский цирюльник», «Утомлённые солнцем-2»… Таких фильмов, по подсчётам некоторых киноманов, более шестидесяти. Понятно, что многие снимались у нас лишь частично, но всё же… Существует версия, что сцены на «Ласточке» в фильме «Жестокий романс» сняты на дебаркадере у Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде. Некоторые натурные съёмки любимого в народе фильма «Дело было в Пенькове» производились в Кстовском районе.

Теперь о городчанах. Из выступления А.Н. Еранцева, главного экскурсовода Городецкого историко-художественного музейного комплекса, мы узнали, что наши земляки одними из первых в губернии познакомились с синематографом в далёком 1898 году (подробнее об этом можно прочесть в «Городецком вестнике» за 7 июля нынешнего года).

А ещё Артём Николаевич поделился с нами впечатлениями о недавних съёмках фильма режиссёра-документалиста А.Г. Денисова «Александр Невский: между Востоком и Западом» — они проходили в краеведческом музее. Хороший фильм снять нелегко: небольшой сюжет, связанный с княжеским шлемом, потребовал от съёмочной группы интенсивной работы в течение трёх часов.

Кино сохраняет время, и этим оно особенно дорого. С каким удовольствием многие из нас смотрят советские фильмы, часто незамысловатые, порой излишне прямолинейные и наивные. Но они дают нам возможность окунуться в прошлое, побывать в совершенно другой, ушедшей эпохе, заново пережить детство и юность, вспомнить родителей…

А иногда кинолента сохранит не только твою юность, но и юность твоего города или села, и это настоящее чудо. На заседании клуба выступила заволжанка Л.И. Михайлова, которая рассказала о фильме известного режиссёра Юлия Райзмана «Урок жизни», снятом в 1955 году. Это фильм о девушке, которая бросает пединститут и едет на стройку, о непростой жизни её семьи. В фильме снимались Валентина Калинина, Иван Переверзев, Ольга Аросева и другие известные актёры. Но самое для нас интересное — в фильме есть кадры, где запечатлён наш, тогда ещё совсем молодой и активно строящийся город Заволжье (в частности, можно увидеть кадры с Домом культуры и домом № 1 на ул. Лермонтова). Сегодня город утопает в зелени, а тогда кругом был один песок. Пролетели долгие десятилетия, но наверняка живы люди, которые попали в объектив кинокамеры. Как было бы хорошо, если бы они откликнулись...

Лидия Ивановна вспомнила в этот день и о заволжанине Владимире Павловиче Коровкине, которому посчастливилось сниматься в нескольких художественных фильмах: «Ключ», «Не ждали, не гадали», «Честный, умный, неженатый».

Но все мы знаем Владимира Павловича, прежде всего, по фильму «Здравствуйте, я ваша тётя!», где он сыграл полицейского, который на протяжении всего фильма гоняется за главным героем, при этом доставляя зрителям немало весёлых минут.

Многие помнят о том, как в Городце и в деревне Коньково (а также в Горьком на Щёлоковском хуторе) снимался фильм «Вишнёвый омут» (1980) по роману известного советского писателя Михаила Алексеева (режиссёр Леонид Головня). В фильме рассказывается о батраке Мише Харламове, который с десяти лет мечтал о собственном яблоневом саде. Ульяна, дочь хозяина, полюбила Мишу и поверила в его мечту. Когда девушку выдали замуж за другого, она потеряла рассудок и ушла из деревни. Михаил всё-таки посадил свой сад, но однажды лютой зимой люди вырубили яблони, чтобы затопить печи…

О съёмках этого фильма на городецкой земле рассказали Е.А. Баранова и И.М. Немеш, которой, после удачного озвучивания в «Вишнёвом омуте», довелось продолжить эту работу и в других кинофильмах. Мы узнали, что первоначально «Вишнёвый омут» хотели сделать многосерийным, и городчане, принимавшие в съёмках деятельное участие, надеялись увидеть себя на экране. Однако готовую картину положили на полку, а потом, уже в 1985 году, она вышла в урезанном виде. Сегодня фильм можно посмотреть в сети интернет, что мы и сделали после встречи в музее. Похоже, от Городца в нём осталась лишь сцена в трактире с главным героем, которого сыграл Валерий Баринов, — она снималась в одном из зданий нижнего базара.

Елена Анатольевна Баранова рассказала ещё об одном фильме, который создавался в том числе и на городецкой земле, точнее — на плотине Нижегородской ГЭС. Это была драма «Пыль времени» (2008) — вторая картина трилогии классика европейского кино, обладателя огромного количества наград, греческого режиссера Тео Ангелопулоса.

Сюжет этого монументального полотна по-настоящему обширен, как сама жизнь, ведущая людей сквозь эпохи и поколения. Фильм «Пыль времени» — это история жизни известного греческого режиссёра, который снимает фильм о своей семье, членам которой пришлось многое пережить: Вторую мировую войну, гражданскую войну в Греции, эмиграцию в СССР. Фильм снимался в нескольких странах, в том числе и в России. В нём наша плотина (режиссёр признавался, что такого длинного моста он не видел нигде в мире) — пограничная зона двух стран, которую преодолевают решившие эмигрировать люди.

Съёмки велись в тёмное время суток (пять ночей), в массовках снимались жители Городца и Заволжья. Среди них были Г.С. Железнов и М.Б. Воронина, которые поделились с членами клуба «Городчанин» своими воспоминаниями.

Всё-таки интересная штука — жизнь. Наверняка городчане, снимавшиеся в фильме великого режиссёра, о том не пожалели. Ведь как это здорово — попробовать себя в кино, пусть даже в малюсеньком эпизоде.

Любой жизненный опыт бесценен. В 2015 году в издательстве «Российский писатель» вышла книга Марины Ворониной под названием «Средний возраст». В ней есть рассказ «Снимается кино», толчком к которому послужили те самые съёмки на плотине. Так что «ничто на земле не проходит бесследно»…

КСТАТИ

Съёмки сериала «Метод» с актёром Константином Хабенским в главной роли проходили и в Городецком районе осенью 2014 года.
Съёмочная группа побывала в школе № 1, где снималась одна из сцен фильма. Для участия в съёмках прибыли режиссёр Юрий Быков, актёры Константин Хабенский, Алексей Серебряков, Пау-лина Андреева и другие. Пять учеников школы, выбранные режиссёрской группой, приняли участие в съёмках. Они изображали заложников, а в конце съёмок получили авторские гонорары. Почти 11 часов продолжался съёмочный процесс.
Несколько эпизодов фильма снимали в Федуринской сельской школе, а также на базе отдыха «Изумрудное» в деревне Большой Суходол.

Нина ДМИТРИЕВСКАЯ

Источник: Городетский Вестник


0 комментариев
Пятница, 26 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru