Шахматы: два первенства
ГлавнаяНовостиСпортШахматы: два первенства

Шахматы: два первенства

28.11.2012 22:13 2

Четверо городецких кандидатов в мастера спорта Михаил Леухин, Александр Рябов, Андрей Уланков, Виктор Кочнев и перворазрядница Мария Морозова защищали честь нашего города на командном первенстве Нижегородской области.

Первенство области

Все шахматные районные центры области приняли участие в этом турнире. Среди 12 участников блистали шахматисты Кстова, Бора, Павлова, Арзамаса, Дзержинска. Не затерялись в этой компании и городчане.

Не дали усомниться в своём превосходстве кстовчане, главной звездой команды была международный гроссмейстер, одна из лучших шахматисток России Татьяна Шадрина. Команда Кстова набрала 25 очков из 30 возможных и уверенно заняла1-е место. Чуть поодаль лидера весь турнир держались шахматисты Дзержинска. Эта команда сумела сыграть на равных с Кстовом — 2,5 : 2,5. В этой встрече произошла сенсация — перворазрядница Екатерина Кузнецова из Дзержинска победила грозного гроссмейстера Татьяну Шадрину.

Дзержинцы и заняли 2-е место с 20 очками. Третьими финишировали шахматисты Бора, набравшие 19 очков. Городчане оказались на 5-м месте с 15 очками, лишь полочка уступив Арзамасу.

В нашей команде, как это нередко бывало, лучшей была ученица школы № 7 Маша Морозова, она сумела принести команде полновесных 4 очка. У мужчин городчан впереди Виктор Кочнев с 3,5 очками.

Первенство Городца

Первенство Городца нынче проходит по швейцарской системе. Это позволило задействовать 21 соискателя звания чемпиона, семеро из которых — кандидаты в мастера спорта.

В одном из туров слепой жребий свёл за шахматной доской двух чемпионов города — Андрея Уланкова (2010 год) и нынешнего обладателя высшего звания — Юрия Исакичева. Десятки раз Ю. Исакичев применял в своей практике дебют, который носит название индийская защита и одержал при этом множество побед. Однако нашла коса на камень. Уланков оказался очень подготовлен к этому варианту борьбы, что не уменьшает его заслуги. Андрей в острой позиции пожертвовал сначала две пешки, а затем ещё и фигуру. Заключительную часть решающей атаки Уланков провёл очень энергично и вынудил сдаться своего маститого оппонента.

А. Уланков прекрасно проводит турнир, без потерь. У него 5 очков из 5 возможных.

На очко от лидера отстаёт кмс Вадим Крылов и на полтора — Виктор Кочнев и чемпион области Александр Рябов.

Источник: «У Кольцова колодца»


2 комментария
Мяф
проверяйте орфографию, полочковые
08.01.2013 14:15
0
Мяф
команда Кстово, с Кстовом вообще жестоко)
08.01.2013 14:17
0
Пятница, 26 апреля
Всем добра :)
$92.1314–0.3744
98.7079–0.2039
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru