Лыжня памяти
ГлавнаяНовостиСпортЛыжня памяти

Лыжня памяти

23.03.2013 14:21 0

Лыжный агитпробег «Городец - Смиркино», прошедший в канун Дня защитника Отечества в 29-й раз , давно стал не просто спортивным мероприятием, а широкомасштабной патриотической акцией, в которой принимают участие лучшие спортсмены района.

Мало кто из районов Нижегородчины да и всей России может похвастаться такой крепкой и долгоживущей традицией. И мы по праву гордимся тем, что много лет назад она не просто зародилась, а пришлась по душе и стала передаваться из поколения в поколение. Всего в агитпробеге приняли участие около 250 человек, намного больше, чем в прошлом году.

По традиции на пл. Пролетарской, у мемориала «Книга памяти» состоялся митинг. Его открыл глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов. Он тепло и сердечно поприветствовал участников и поздравил с наступающим праздником — Днём защитника Отечества: «Традиционный забег в нашем районе не случайно проводится не один десяток лет. Приятно видеть здесь молодёжь, которая чтит память погибших земляков. «Лыжня мужества» — это дань памяти погибшим и уважения к родителям, которые воспитали лучших сыновей земли городецкой».

Глава администрации города Городца С.Т. Гуняков отметил, что россияне в разное время исполняли воинский долг и защищали Родину: «Мы помним о своих земляках, выполнивших воинский долг в годы войны и в вооружённых конфликтах. И можно не сомневаться, что в случае необходимости молодое поколение с честью встанет на защиту рубежей Родины».

Исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Городцу, Городецкому и Сокольскому районам А.А. Кононович отметил, что лыжню мужества можно назвать и лыжнёй памяти.

В.М. Салов, инициатор проведения пробега, председатель совета общественности, подчеркнул: «Радостно видеть здесь молодёжь и их педагогов. В далёком 1985-м, готовясь к празднованию сорокалетия Великой Победы, мы придумали этот пробег как дань памяти и тем, кто погиб, и тем, кто вернулся после Великой Отечественной, и тем, кто остался верен присяге в «горячих точках». Командором первого пробега был Алексей Кузнецов, наш знаменитый лыжник, бронзовый призёр Олимпиады в Скво-Вэлли. И с той поры лучшие лыжники Городецкого района считают за честь быть командорами пробега».

П.А. Коныгин, председатель общественной организации «Ветераны боевых действий Городецкого района», вручил юбилейные медали «20 лет вывода советских войск из Демократической республики Афганистан» за активную жизненную позицию, помощь в организации пробега «Городец - Смиркино» ветерану спорта И.Ф. Карзанову и заместителю начальника управления образования и молодёжной политики администрации Городецкого района А.Ф. Бурмистрову.

В агитпробеге также приняли участие кадеты, воспитанники Нижегородской школы имени генерала Маргелова. Это ещё одна новая традиция, которая придаёт особое значение всем патриотическим мероприятиям, проходящим в нашем городе.

Традиционным в этот день был и старт группы любителей бега клуба «Сайгак» — они первыми ушли на маршрут. Ветераны боевых действий под троекратный воинский салют возложили цветы и хвойную гирлянду к мемориалу Победы. Члены оргкомитета, ветераны боевых действий и родственники погибших ребят посетили городецкое кладбище, где возложили цветы на могилы В. Сметанина, А. Мезенина, Р. Зайцева, А. Волошина, А. Крупинова, Н. Нищерета. Заехали также и в Галанино, где гирлянду к обелиску возложили ученики школ №№ 4 и 12.

Далее старт пробегу был дан у деревни Повалихино. По маршрутам следования агитпробега гирлянды возлагались к могилам Сергея Шкарина, погибшего в 1987 году в Афганистане, к могиле Сергея Оленина, погибшего в 2008 году в Ингушетии. И, конечно же, цветы и гирлянды возложили к могиле Сергея Батманова, чья гибель на афганской земле в 1983 году дала начало этому лыжному пробегу. И везде гремел воинский салют, как символ вечной памяти и торжества жизни.

На первом привале у деревни Романово участников пробега приветствовал глава администрации Ковригинского сельсовета А.П. Иванов. Переняв добрую традицию от отца, П.А. Иванова, бывшего главы Ковригинской администрации, Анатолий Павлович прекрасно подготовил эту встречу. В Брилякове участников пробега приветствовал глава администрации Бриляковского сельсовета Н.Ф. Шмелёв.

И вот окончание маршрута — село Смиркино. Здесь на торжественный митинг в зале школы собрались многочисленные участники пробега и местные жители. Со словами приветствия выступили глава администрации Смиркинского сельсовета С.Е. Горбунов, директор Смиркинской школы-детского сада О.Н. Волгунова, председатель совета ветеранов посёлка Смиркино А.В. Белянкин. А.Н. Заботин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Городецкого района, вручил С.Е. Горбунову юбилейную медаль. Учащиеся школы № 17 — постоянные участники агитпробега. Завуч школы Г.В. Ямакина особо подчеркнула, что участие в пробеге среди ребят школы № 17 считается особой честью.

Традиции. Ими сильна наша земля. Они укрепляют дух и дают человеку силы. И так было, есть, и будет всегда.

Источник: «Городецкий вестник»


0 комментариев
Четверг, 25 апреля
Всем добра :)
$92.5058–0.7860
98.9118–0.6491
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru