Успех городецких шахматистов
ГлавнаяНовостиСпортУспех городецких шахматистов

Успех городецких шахматистов

15.04.2013 14:13 0

В 14-й раз проводился командный чемпионат Нижегородской области по быстрым шахматам. Однако впервые, помимо общего зачёта, было подведение итогов среди муниципальных образований с населением 10−50 тысяч жителей.

Приятно сообщить, что именно в этом отдельном зачёте наши земляки заняли 1-е место, опередив команды многих городов и посёлков нашей области.

В общем зачёте городчане также не затерялись среди 20 команд — участников чемпионата. В итоговом протоколе коллектив городецких шахматистов оказался на почётном 5-м месте позади мощных команд Н. Новгорода (2 команды), Кстова и Бора, но опередив Павлово (2 команды), Саров, Арзамас, Балахну, Володарск, Семёнов и многих других.

Нашу дружину возглавил кандидат в мастера спорта Александр Рябов (недавно сам ставший двукратным чемпионом области). На последующих досках кмс Владимир Ненаездников, Александр Калугин и Михаил Леухин. На женской доске выступила наша незаменимая перворазразрядница, школьница Маша Морозова.

Все пятеро сыграли ровно, без провалов. Лучший результат показал В. Ненаездников на 2-й доске, набравший 4 очка в шести встречах.

В шести турах по швейцарской системе городчане набрали 17 очков, одержав две «сухие» победы со счётом 5:0 над шахматистами Воротынца и (удивительно!) над соседями балахнинцами.

Несомненный успех городецких шахматистов!

* * *

Давно известно, что трудно стать чемпионом, однако ещё труднее отстоять это звание. Злую шутку с чемпионом г. Городца по классическим шахматам 2012 года кмс Андреем Уланковым сыграл нынешний календарь проведения соревнований шахматного клуба. Дело в том, что теперь решено первенство города перенести с конца года на его начало. Не удалось А. Уланкову два года подряд стать чемпионом. Неплохо выступил Андрей и в только закончившемся первенстве 2013 г., заняв призовое 3-е место, но фактически он носил титул чемпиона всего три месяца.

Нынешний же год — нечётный, а по нечётным годам наступает очередь чемпионства кмс Александра Калугина. Впервые А. Калугин стал чемпионом Городца в 2007 году, затем повторил свой успех в 2009 году. 2011 год Александр «пропустил», уступив титул своему наставнику    Ю.А. Исакичеву, но 2013 год Александр пропускать не желал.

Калугин добился своего, но досталось высшее звание ему нелегко. Да, он выступил в турнире превосходно, одержав 5 побед при 4 ничьих и без единого поражения. Однако точно такой же результат показал и соскучившийся по первенствам города кмс Владимир Ненаездников. К тому же Калугин с Ненаездниковым сыграли вничью между собой. Как же быть, кто стал чемпионом? И тут своё слово сказал коэффициент Бергера. С минимальным перевесом этот самый Бергер вывел на 1-е место Александра Калугина, оставив В. Ненаездникова вторым призёром.

Чемпион Городца 2012 г. Андрей Уланков неровно провёл нынешний турнир. Побед Андрей одержал столько же, что и победители — пять, но вот три поражения дали возможность лишь зацепиться за бронзовое третье место.

Трое призёров, а также занявший 4-е место кмс Алексей Тишин, выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

* * *

В Н. Новгороде состоялся финал областного первенства на призы «Белой ладьи». Городецкий район в этот раз представляли две команды — шк. № 1 г. Городца и шк. № 17 г. Заволжья.

Игра проходила в быстрые шахматы в пять туров. Успехи наших юных шахматистов различны: шк. № 1 заняла 25-е место из 28 стартовавших, а заволжане попали в десятку сильнейших, в итоге — 9-е место.

В городецкой команде очень неплохо выглядели на сильнейших 1-й и 2-й досках одноклассники из 4-го класса шк. № 1 Андрей Павлинов и Михаил Канцарин. Каждый из них набрал по 3 очка в пяти встречах.

Леонид ЛИСИН, шахматный обозреватель

Источник: «Городецкий вестник»


0 комментариев
Пятница, 29 марта
Всем добра :)
$92.2628–0.3291
99.7057–0.5647
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru