Турнир «Надежда»
ГлавнаяНовостиСпортТурнир «Надежда»

25.06.2013 21:52 0

Ряд шахматных турниров прошёл в майские дни в городском шахматном клубе. Пожалуй, главными из них были первенства самых молодых шахматистов — второклассников.

Как и обычно, турнир для учащихся вторых классов, носящий манящее название «Надежда», разыгрывался среди команд сельских и городских школ отдельно.

В первенстве сельских учреждений приняли участие пять команд: Тимирязевской, Бриляковской, Ковригинской, Краснораменской и Серковской школ.

Безусловными лидерами здесь были ребята из пос. Тимирязева, в первых двух турах набравшие 7,5 очка из 8 возможных. Затем, правда, победный ритм несколько замедлился, однако финишировали тимирязевцы в гордом одиночестве, имея в активе 11,5 очка.

За второе место шла упорная борьба. Тут не подкачали ковригинцы — 8 очков и вторые призёры. Причём, шахматисты из Ковригина — единственные, выигравшие у победителей 2,5:1,5 очка.

Третье место (по итогу личной встречи) заняли краснораменцы с 7 очками, а четвёртыми оказались ребята из Брилякова, с теми же 7 очками.

Теперь — о рекорде. Впервые в этих соревнованиях на первой (сильнейшей) доске выступила девочка с редким именем Василиса. Но этого мало, именно Василиса Красильникова из Ковригина стала победительницей на этой самой первой доске, обыграв в личных встречах всех четырёх мальчишек!

У горожан нашлись семь команд из шести школ. Дело в том, что школа № 2 выставила две команды: одну — второклассников, а вторую — первоклассников! И вот вам ещё один рекорд: первоклассники оказались явно сильнее своих старших товарищей, заняв в итоге почётное второе место с 17,5 очка. В личной встрече «малыши» просто разгромили «старичков» из родной школы со счётом 3,5:0,5 очка.

Успех первоклассников, в общем-то, предсказуем. Ведь с ними второй год ведёт занятия Ю.А. Исакичев, председатель шахматной федерации района. Занятия эти начались в детском саду, и вот продолжились в школе.

Первыми же в турнире стали ребята из школы № 7 Фурмановского микрорайона. Круглая цифра в 20 очков весьма обрадовала их наставника Н.М. Ронжина, много лет отдающего свои знания детям в школе и в клубе им. Маресьева.

Третьими стали победители нескольких прошлых лет шахматисты из школы № 1, у них 14,5 очка и единственное поражение — от школы № 7 — 1:3.

Неплохо выступили и представители православной гимназии, с 13 очками они заняли четвёртое место.

Теперь — ещё об одном рекорде. По положению о турнире в команде из четырёх шахматистов должно быть не менее одной девочки. Так вот, основная школа № 12 выставила всех четырёх... девочек! Да, сыграли они слабо, заняли последнее место, но ведь участвовали!

А вот средняя школа № 4 из того же микрорайона «Северный» давно уже выпала из детских шахматных соревнований. Вызывает недоумение и позиция руководства школы № 5. Всего полгода назад именно трое ребят из одного шестого класса этой школы обеспечили победу в городском первенстве «Белой ладьи». Все эти трое мальчишек четыре года назад были второклассниками, и первые понятия о шахматной игре получили как раз на факультативных занятиях в школе. Но теперь занятия с второклассниками не ведутся, и это, похоже, никого не удивляет. К большому сожалению, не во всех школах понимают важность обучения детей шахматной нау-ке именно в младших классах.

*  *  *

Состоялись два праздничных турнира, один — по блицу, второй — по быстрым шахматам.

Блиц принёс первое огорчение в нынешнем году кмс Михаилу Леухину. Нет, лучшим городецким блицором он остался, но вот в турнире из 12 участников он оказался лишь вторым. Победитель — кмс из Балахны Сергей Шувалов. У Шувалова 9 очков из 11, у Леухина — 8 очков. Третьим финишировал ещё один представитель Балахны кмс Александр Акулов, тоже имеющий 8 очков.

*  *  *

Турнир в быстрые шахматы собрал 15 человек, сыгравшие 7 туров по швейцарской системе. И здесь наших друзей из Балахны ждал успех: А. Акулов стал лучшим с результатом 6 очков из 7 возможных. Городчанам чуть не повезло: у Ю. Исакичева, как и у победителя, 6 очков, но он остался вторым, потерпев единственное поражение от А. Акулова.