Здесь растят чемпионов
ГлавнаяНовостиСпортЗдесь растят чемпионов

Здесь растят чемпионов

04.02.2014 11:32 0

Городецкая детско-юношеская спортивная школа днём своего рождения считает 1 ноября 1995 года. В 2015 году она отметит 20-летний юбилей. Сейчас, подводя некоторые итоги, можно смело сказать, что к приближающейся дате Городецкая ДЮСШ идёт с хорошими результатами. Бессменный руководитель спортивной школы С.Н. Костина рассказала о путях становления этого учебного заведения, где растят чемпионов.

— В те годы зарплата педагогов школы финансировалась из средств соцстраха. ДЮСШ тогда существовала на базе образовательных учреждений. Мы занимались всем, начиная от спортивно-бальных танцев. Сейчас постепенно сформировалось три основных отделения — футбол, карате и дзюдо. Есть основные команды взрослых, и, согласно требованиям области, имеется преемственность поколений — набираются детские команды.

Конечно, трудностей хватало. Все педагоги тогда были совместителями. Не было материальной базы, инвентаря, экипировки. Из футбольных тренеров первым появился О.Б. Воронцов. Теперь у нас четыре тренера по основному месту работы, у каждого — своя команда по возрасту. Юниоров 1997−98 годов тренирует Р.А. Парамонов, ребятами 1999—2000 годов рождения занимается М.Н. Преснов, команду 2001—2002 годов рождения тренирует О.Б. Воронцов. Тренер М.В. Самарин набрал команду ребят 2004—2005 годов рождения, в сезон 2014 года на турнире на первенство Нижегородской области по мини-футболу планируем выставить все четыре команды.

Наши футболисты летом принимают участие в тренировочных сборах в лагере дневного пребывания. В 2013 году учебно-тренировочные сборы для команды О.Б. Воронцова и для каратистов (руководитель П.А. Коныгин) проходили в лагере «Ракета».

— Стало хорошей традицией в каникулярное время организовывать занятость детей, мы проводим минимум два больших мероприятия. Так, в рождественском турнире по мини-футболу в этом году приняло участие восемь команд, приехали гости из Балахны и из Заволжья. Соревнования прошли динамично и весело ещё и потому, что их стали активно посещать родители — недостатка в болельщиках не было. — Расширяется и обрастает традициями отделение карате. Сначала в нём тренером был один П.А. Коныгин, потом многие его воспитанники пошли по стопам учителя и поступили в спортивные вузы. Наши нынешние тренеры — все ученики Павла Анд-реевича. Д.С. Хохлов — перворазрядник, С.В. Санкин -кандидат в мастера спорта, Диана Хабибулаева — студентка первого курса академии имени Лесгафта. Хороших результатов достигли и другие воспитанники П.А. Коныгина — Денис Цапулин, Сергей Костерин, и этот список можно продолжить.

Д.С. Хохлов — действующий тренер, работает второй год. С воспитанниками у него полное взаимопонимание и как результат — успехи на соревнованиях в Богородске, на областном турнире по комплексным единоборствам «Кубок Деда Мороза», в котором в команд- ном зачёте воспитанники тренеров П.А. Коныгина и Д.С. Хохлова заняли второе место. В личном первенстве первые места заняли Сергей Кораблёв, Данила Шапин, Андрей Смирнов, Алексей Висков. Вторые места у Олега Туманина, Никиты Овчинникова, Александра Назарова, Гаика Арутюняна, Дмитрия Фролова, Михаила Кочнева, Максима Николаева. Третьи места заняли Иван Рыбин, Илья Чуланов, Роман Михеичев.

Сам Дмитрий Сергеевич готовится к кубку России и чемпионату Центрального федерального округа, где есть возможность выполнить нормативы мастера спорта. А детей своих готовит на областные турниры. Кстати, один из таких турниров пройдёт 2 марта в нашем ФОКе — мы впервые будем проводить у себя кубок Нижегородской области по восточным единоборствам.

— Отделение дзюдо находится на стадии развития, есть серьёзные наработки, перспективы и хорошие результаты. В 2014 году воспитанники тренера Н.В. Соколовой, три человека, впервые выйдут на область — примут участие в первом этапе соревнований Нижегородской лиги дзюдо (2001—2002 годы рождения).

— А ещё на базе нашей ДЮСШ создан военно-патриотический клуб «Честь имею». В декабре 2013 года ребята ездили на спартакиаду по военно-прикладным видам спорта в Дзержинск, где выступили успешно, заняв второе место в комплексе силовых упражнений и третье место в эстафете (плавание). Сейчас готовимся ко второму туру спартакиады, которая пройдёт в феврале-марте. Нас там ждёт очень интересная и насыщенная программа.

Надежда ПАВЛОВСКАЯ
Фото из архива Городецкой ДЮСШ

Источник: "Городецкий вестник"


0 комментариев
Пятница, 29 марта
Всем добра :)
$92.2628–0.3291
99.7057–0.5647
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru