Имущественные налоги физических лиц в 2016 году
ГлавнаяНовостиНовости городаИмущественные налоги физических лиц в 2016 году

Имущественные налоги физических лиц в 2016 году

23.03.2017 16:57 0

Заявите о льготах по налогу на имущество до 1 апреля 2017 года

1. Наступил 2017 год. Какие произошли изменения по начислению налогов для физических лиц?
Правила и порядок начисления транспортного налога за 2016 год не менялись. По налогу на имущество физических лиц при расчете налога за 2016 г. согласно ст. 408 НК РФ, будет применяться коэффициент 0,4. За 2015г. этот коэффициент был равен 0,2.
Земельный налог за 2016г. будет начисляться с новой кадастровой стоимости, утвержденной Постановлениями Правительства Нижегородской области в декабре 2014 года. Кроме этого изменился порядок начисления земельного налога в отношении земельных участков, которые были выделены или приобретены для индивидуального жилищного строительства. Если на данных земельных участках в течение 10 лет не построен жилой дом и не зарегистрировано право собственности на этот дом, то земельный налог будет начислен с коэффициентом 2, повышающий сумму налога.
2. До какой даты необходимо оплатить в 2017 году имущественные налоги физическим лицам?
1 декабря 2017 - единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами: земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц.
Уплата налогов осуществляется налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления и платежных документов к нему на бумажном носителе или в электронном виде через онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».
3. Когда налогоплательщики получат налоговые уведомления?
В настоящее время идут подготовительные мероприятия для проведения расчетов имущественных налогов.
В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговое уведомление должно быть направлено в срок не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога. Все налоговые уведомления за 2016 год будут разосланы до 18 октября 2017 года.
Для тех граждан, кто является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы, налоговое уведомление и платежные документы будут направлены в электронном виде непосредственно в их личный кабинет (рассылка уведомлений и платежных документов на бумаге осуществляться не будет). Тем гражданам, которые зарегистрировали личный кабинет, но забыли пароль, необходимо обратиться в любой налоговый орган для получения нового пароля (при обращении необходимо иметь паспорт).
Гражданам, у которых общая исчисленная сумма налогов менее 100 рублей, налоговые уведомления не направляются, но будут направлены в последующие годы, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей.
4. Какие льготы имеют граждане по оплате налогов?
По уплате имущественных налогов предусмотрены налоговые льготы для разных категорий граждан. Так граждане, получающие пенсии, инвалиды имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу. С полным перечнем категорий граждан, имеющих право на льготу, можно ознакомиться в налоговом органе по месту нахождения объектов налогообложения, а также на сайте Налоговой службы www.nalog.ru в разделе электронные сервисы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
5. Для получения льготы гражданам надо обращаться в налоговую инспекцию или она будет предоставлена автоматически?
Налоговым законодательством установлено, что льготы имеют заявительный характер, т.е. льгота будут предоставлена только при предоставлении гражданином в налоговый орган заявления и документа, подтверждающего право на льготу. Заявления и документы предоставляют только те граждане, у которых впервые возникло право на льготу в 2016 году или ранее не заявляли право на льготу. Налоговый орган просит данных граждан представить заявления в налоговый орган не позднее 1 апреля 2017 года, чтобы расчет налога был произведен с учетом льготы. Заявления можно направить по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика» или представить лично в налоговый орган.

 


0 комментариев
Среда, 24 апреля
Всем добра :)
$93.2918+0.0399
99.5609+0.1961
© 2024 Твой городец — главный портал города
Материалы, включая любую информацию, размещённую
на сайте www.tvoygorodets.ru, предназначены для просмотра
в личных или внутренних деловых целях.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна! Мы не являемся СМИ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru